Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Как государство помогает развивать собственный биз...

Как государство помогает развивать собственный бизнес жителям Жетысу

Экономика 12.04.2021, 14:54 2,157
Как государство помогает развивать собственный бизнес жителям Жетысу
Источник фото: Gov.kz

В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в Алматинской области планируется направить 13 млрд тенге. 


Из года в год в городе Капшагае Алматинской области растет число успешных предпринимателей, получивших государственные гранты и открывших собственное дело, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


Многодетная мать Баян Ордабаева через НПП «Атамекен» изучила основы ведения бизнеса. Благодаря программе «Бизес Бастау» она сначала прошла обучение, потом составила бизнес-проект, а затем, представив его, получила безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса». Сегодня молодая мама, воспитывающая пятерых детей, развивает кондитерское производство. 



 «Я начала свой бизнес благодаря поддержке со стороны государства. Теперь я стремлюсь его дальше развивать благодаря своему трудолюбию, упорству и используя возможности интернета. У меня на странице в Instagram около десяти тысяч подписчиков. В марте этого года я еще больше расширила свой кондитерский бизнес, а со всеми его новинками и возможностями делюсь на своей странице Bayan_cakes. В дальнейшем планирую обучать молодежь, в том числе безработных граждан тому, что знаю, и создавать новые рабочие места», – делится своими достижениями молодой предприниматель.




В настоящее время в целях расширения бизнеса Баян Ордабаева планирует принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для получения еще одного гранта до 3,0 млн тенге.


Еще один успешный пример ведения своего дела - это история Санжара Меирманова. По данным акимата города Капшагая, окончив курсы, обучащие основам профессии парикмахера, он получил грант в размере 200 месячных расчетных показателей. На эти средства он приобрел необходимое оборудование и начал свое дело. Сейчас Санжар Меирманов оттачивает свое мастерство в одном из салонов Капшагая. В будущем он мечтает открыть собственный салон красоты, организовав и курсы обучения парикмахерской профессии.


По официальным данным, по городу Капшагаю через Палату предпринимателей «Атамекен» по проекту «Бастау Бизнес» на курсах обучения основам предпринимательства запланировано обучение 150 человек.


В целях реализации новых бизнес-идей планируется предоставление государственных грантов в размере 200 МРП на 45 человек и микрокредитов на 25 человек.



 «По состоянию на 1 апреля текущего года 30 человек получили государственные гранты, еще 3 - микрокредиты.  В целом в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса в Алматинской области планируется направить 13 млрд тенге», – говорится в сообщении. 



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Казахстане усилен контроль за пассажирскими железнодорожными перевозками

Сегодня 16:25

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған