Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Как Гражданский Альянс Алматы укрепляет общественн...

Как Гражданский Альянс Алматы укрепляет общественный диалог и внедряет цели устойчивого развития

Общество 20.02.2025, 12:44 1,128 Aigul Akhmetova
Как Гражданский Альянс Алматы укрепляет общественный диалог и внедряет цели устойчивого развития
Пресс-служба акима Алматы

Альянс также продолжает работать над вопросами экологии, инклюзивного образования и поддержки общественных инициатив, сообщает Vecher.kz.

В 2024 году Гражданский Альянс Алматы запустил Центр общественного мониторинга Целей устойчивого развития, где анализируют эффективность проектов неправительственных организаций. Подробнее об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал председатель гражданского Альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков.

Основная миссия организации заключается в содействии взаимодействию между государственными структурами, НПО и гражданами для совместного решения социальных и общественных вопросов. Альянс также продолжает работать над вопросами экологии, инклюзивного образования и поддержки общественных инициатив.

В работу Альянса активно вовлекаются различные НПО и активные граждане города. Для привлечения горожан к обсуждению важных вопросов используются механизмы общественных слушаний, круглых столов и форумов. 

Так, в июне 2023 года был проведен XIII Гражданский Форум Алматы на тему «Реализация целей устойчивого развития», где обсуждались стратегии и пути достижения устойчивого развития в регионе. 

«Следующий форум запланирован на май – июнь и будет посвящён ключевым институциональным вопросам и перспективам развития гражданского общества в Алматы. В преддверии форума мы проведём серию круглых столов и диалоговых встреч, где обсудим наиболее актуальные темы. В работе этих диалоговых площадок активно участвуют Координационный совет и Алматинский экспертный клуб, созданные для содействия конструктивному обсуждению и поиску решений», – отметил К. Абдыхалыков.

Среди приоритетных направлений работы Альянса – содействие в решении экологических проблем, поддержка инклюзивного образования и защита прав уязвимых слоёв населения. В рамках программы «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства, Альянс активно вовлекается в экологические инициативы, сотрудничая с НПО и волонтёрами. Организация проводит акции по озеленению города и уборке территорий, привлекая к ним молодежь и неравнодушных граждан.

«Гражданский Альянс Алматы играет ключевую роль в укреплении гражданского общества, выступая платформой для диалога между государственными органами и населением. Организация способствует повышению прозрачности и подотчетности государственных структур, а также активно участвует в разработке и продвижении законодательных инициатив, направленных на улучшение взаимодействия между властью и обществом», – добавил спикер РСК. 

В 2025 году планируется продолжить мониторинг реализации ЦУР, оценивать эффективность проектов как государственных органов, так и гражданского общества. Особое внимание будет уделено обучению и повышению компетенций представителей НПО, развитию волонтерского движения и укреплению партнерских отношений между различными секторами общества для достижения общих целей устойчивого развития.

Ранее сообщалось, что Цели устойчивого развития, принятые ООН в 2015 году, стали ориентиром для Казахстана, в частности, и для Алматы. Внедрение ЦУР на городском уровне – это не только следование международным стандартам, но и инструмент для улучшения качества жизни горожан.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Гражданский Альянс #гражданское общество
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған