Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Как повышается зарплата работников социальной сфер...

Как повышается зарплата работников социальной сферы Казахстана

Общество 13.01.2022, 05:17 1,318
Как повышается зарплата работников социальной сферы Казахстана
Источник фото: Bilimdinews.kz

В течение 4 лет их зарплата увеличится в 2 раза.


С наступлением 2022 года на 25% увеличилась зарплата учителей и соцработников, сообщает Vecher.kz.  



«В Казахстане продолжается поэтапное повышение заработной платы работников социальной сферы. С 1 января 2022 года на 25% увеличены зарплаты педагогов и работников сферы социального обеспечения, медицинских работников – в среднем на 20-30%», – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.



Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в  Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», с 2020 года началось поэтапное повышение заработной платы порядка 600 тыс. педагогов, а с 2021 года – поэтапное повышение зарплаты 247 тыс. медицинских работников, работающих в государственных учреждениях и коммунальных предприятиях. К 2023 году их заработная плата будет увеличена в 2 раза.


С 1 января 2022 года заработная плата педагогов повышена на 25%, медицинских работников – в среднем на 20-30%.



Также с 1 января 2022 года на 25% повышены должностные оклады у 21 тыс. работников сферы социального обеспечения. Рост зарплат коснулся руководящего состава и основного персонала, осуществляющего свою деятельность в медико-социальных учреждениях стационарного и полустационарного типов, в организациях надомного обслуживания, временного пребывания и центрах занятости.



Напомним, с 1 января 2021 года оклады соцработников были повышены на 50%. Также в 2021 году произведено повышение заработной платы для административного и вспомогательного персонала, рабочих, работающих в МСУ стационарного и полустационарного типов, в организациях надомного обслуживания и временного пребывания, путем изменения размера действующей доплаты с 30% на 40% от должностного оклада.


Как сообщалось ранее, с 1 января т.г. началось поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, которое затронет 591 тыс. человек. В результате в течение 4 лет их зарплата увеличится в 2 раза.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства принял акима Павлодарской области Асаина Байханова

Сегодня 17:56

Независимая бренд-сертификация выпускников ТиПО как инструмент повышения качества профессионального образования

Сегодня 17:37

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем вырос почти до $2 млрд

Сегодня 17:05

В Алматы усилили мониторинг выбросов от объектов бизнеса

Сегодня 16:39

Национальную премию «Асыл мұра» учредят в Казахстане

Сегодня 16:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған