Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Как растет скорость интернета в Казахстане

Как растет скорость интернета в Казахстане

Общество 09.12.2021, 03:34 1,552
Как растет скорость интернета в Казахстане
Источник фото: Aamapost.blogspot.com

Скорость мобильного интернета составила 31,93 Мбит в секунду.


В Казахстане увеличивается скорость интернета, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Finprom.kz.


В условиях развития технологий и цифровизации важность качества интернета становится ключевым приоритетом государства и населения. Одним из основных критериев качества интернета является скорость. В Казахстане за последний год наблюдается положительная динамика роста скорости интернета.


До 2021 года скорость интернета в стране оставалась практически на одном уровне, однако уже с начала 2021 года ситуация изменилась. В октябре текущего года скорость мобильного интернета составила 31,93 Мбит в секунду – сразу на 63,6% больше по сравнению с началом года.


Кроме того, скорость интернета в Казахстане выше, чем по всей Центральной Азии и по странам ЕАЭС, за исключением Армении.



Положительная динамика напрямую связана с мерами, принятыми со стороны операторов мобильной связи, включая значительный рост инвестиций в секторе. Так, к примеру, до 2020 года инвестиции в основной капитал в сфере информации и связи показывали попеременно то некоторое увеличение, то заметный спад. Однако уже в 2020-2021 годах наблюдается значительный рост инвестиционной активности в секторе. Так, по итогам десяти месяцев 2021 года сумма капвложений в телеком составила 96,5 млрд тг, в аналогичном периоде 2020 года – 95,5 млрд тг, однако если рассматривать 2016-2019 годы, то сумма варьировалась лишь в пределах 46-55 млрд тг.


Интересный факт: в Казахстане в сектор информации и связи инвестируется больше средств, чем в странах ЕАЭС (без учёта России с ее колоссальными территориями и многократно превосходящей численностью населения). Так, к примеру, если в Казахстане по итогам 2020 года капвложения в секторе достигли 409 млн долл. США, то в Беларуси их сумма составила 292 млн долл. США, в Кыргызстане – 47 млн долл. США, в Армении – 19 млн долл. США.


Важно отметить: практически весь объем инвестиций в РК – 99% портфеля сектора – лег непосредственно на плечи бизнеса. Бюджетный капитал практически не привлекался, в то время как в других секторах экономики средства из бюджета формируют немалую долю финансирования.



Инвестиции в телеком-оборудование придется наращивать постоянно – во-первых, в связи с географической протяженностью Казахстана и необходимостью обеспечить связью даже отдаленные сельские районы, а во-вторых, для того, чтобы сеть справлялась с возросшими нагрузками на фоне увеличения потребления интернет-трафика и качества контента (он стал «тяжелее»). Так, в 2020 году объем интернет-трафика операторов мобильной связи составлял 2,85 эксабайта, в 2019-м – 2,049 эксабайта, в 2018-м – лишь 1,262 эксабайта. Фактически нагрузка на сеть за 2 года увеличилась более чем в 2,2 раза.


Рост трафика наблюдается по всем операторам мобильной связи. Увеличение скорости интернета в таких условиях требует от операторов больших усилий и колоссальных средств.


Напомним: по прогнозам аналитиков Statista, мобильный интернет-трафик во всем мире продолжит расти. Среднегодовое увеличение трафика за 2018-2022 годы составит 46,8%. При этом сегодня в мире и, в частности, в Казахстане на интернет – в особенности мобильный – завязаны и финансовый сектор, и образование, и медицина, и прочие сферы, определяющие качество жизни населения.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем вырос почти до $2 млрд

Сегодня 12:42

Полиция Алматы призвала отказаться от опасных «кортежей» выпускников

Сегодня 12:33

19 столичных выпускников получили возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Германии

Сегодня 12:17

Лето контрастов: в Алматы прогнозируют жару до +41°С и сильные ливни

Сегодня 11:53

Новый автобусный маршрут №145 запустили в Алматы

Сегодня 11:26
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған