Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Как развивается единственный в Алматы аграрный вуз

Как развивается единственный в Алматы аграрный вуз

Общество 03.10.2021, 09:29 1,911 Акторе ОМАРОВ
Как развивается единственный в Алматы аграрный вуз

В прошедшем учебном году коллективом университета проделана огромная работа по повышению качества образования, совершенствованию системы науки, международному сотрудничеству, воспитанию, профессиональному становлению личности, развитию инфраструктуры, улучшению кадрового потенциала и многое другое. Об этом свидетельствуют достигнутые результаты.


Как отметил Глава государства, одной из главных задач, стоящих перед системой образования, – адаптация программ к новым реалиям. В связи с этим ректор университета Казахского национального исследовательского аграрного университета доктор экономических наук, профессор, академик, вице-президент НАН РК Тлектес Есполов остановился на глобальных проблемах развития аграрного образования и науки.


– Наш университет является единственным вузом в Казахстане, который готовит специалистов по направлениям – сельскохозяйственные науки и биоресурсы, ветеринария, услуги по трем уровням – бакалавриат, магистратура, докторантура. Создан международный хаб знаний. Развивается академическая мобильность, введено трехъязычное образование, проводятся международные летние и зимние школы по 14 направлениям и др. Активно сотрудничая с престижными университетами из США, Европы, стран Тихоокеанского региона, вуз сформировал 11 программ присуждения двойных степеней. Также в своем инновационном развитии университет ориентируется на опыт исследовательского университета Вагенинген (WUR, Нидерланды), который является вузом № 1 в мировом рейтинге QS по аграрным специальностям, – отметил Тлектес Есполов.


В КазНАИУ открыт институт «Вагенинген-Казахстан». С университетом Вагенинген подписано соглашение о совместной подготовке специалистов по двум образовательным программам: WUR «Наука о растениях и технологии», «Ветеринарно-пищевая безопасность и технологии». Внедрение таких инновационных программ позволит готовить высококвалифицированных специалистов мирового уровня, конкурентоспособных на международном рынке, и транслировать полученный опыт на другие вузы страны.


КазНАИУ как исследовательский университет, добившись успеха и признания на национальном уровне, нацелен на усиление своих позиций в международном научно-образовательном пространстве. В результате проведенной системной работы коллектива вуза по трансформации в течение 10 лет в канун своего 90-летия Постановлением Правительства страны 23 октября 2020 года вуз получил статус национального исследовательского университета.


– Ученые университета являются обладателями 26 научных проектов на 2021–2023 годы по линии ряда министерств на сумму около 8 миллиардов тенге, коммерциализировано 4 научных проекта на сумму более 62 млн. тенге. Внедрение результатов НИР в производство составляет 25%. 75% преподавателей участвуют в выполнении научных проектов, – отметил ректор вуза.


Университет занимает достойное место в 9 международных и национальных рейтингах. В мировом рейтинге QS университет за последние 3 года поднялся на 150 позиций и в 2021 году занял 551-е место. В рейтинге QS Развивающаяся Европа и Центральная Азия университет занял 83-е место из 400 вузов-участников.


– В честь 30-летия независимости Республики Казахстан в университете стартовали проекты: «30  лучших молодых ученых», «30 научных проектов», «30 лучших стартап-проектов» и др. Например, выделено 30 именных стипендий выдающихся ученых университета для студентов, обучающихся на платно-договорной основе, – говорит спикер.


Вся проводимая целенаправленная работа коллектива университета свидетельствует о том, что вуз развивается в соответствии с новыми требованиями, а по каким-то вопросам даже опережает. Таким образом, университет стал институциональным локомотивом развития агропромышленного комплекса страны.


Статья опубликована в №119, от 02.10.2021 газеты "Самые лучшие".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған