Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Спорт / Как сложились судьбы казахстанцев, ставших олимпий...

Как сложились судьбы казахстанцев, ставших олимпийскими чемпионами Сеула в 1988 году

Спорт 29.10.2021, 21:30 3,740 Абай ИЛЬЯСОВ
Как сложились судьбы казахстанцев, ставших олимпийскими чемпионами Сеула в 1988 году

Сегодня речь пойдет о гимнастах Валерии Люкине и Владимире Новикове, а также баскетболисте Валерии Тихоненко.


Олимпийский чемпион Сеула по спортивной гимнастике Валерий Люкин слыл неперспективным в училище Олимпийского резерва. Он даже уезжал в родной Актюбинск. Но тяга к спорту возымела свое действие. Тренеры убедили его в том, что у него идеальное для гимнастики телосложение. И паренек стал втягиваться в жесткий ритм требований. В стенах республиканской школы олимпийского резерва (ныне РКС), он старательно оттачивал свое мастерство, и в 1987 году начался его взлет на вершину спортивного олимпа. Валерий выигрывает абсолютное первенство СССР. В Москве он завоевал пять золотых медалей: в многоборье, вольных упражнениях, на «коне», брусьях и перекладине. Кроме этого, он был вторым на кольцах и третьим в опорном прыжке. Тренерский штаб сборной СССР включает казахстанца первым номером в национальную команду, которая отправлялась на чемпионат мира, и он оправдывает их доверие, завоевав золотую награду в командных состязаниях. Эта победа откроет ему дорогу на международный пьедестал. Через год в олимпийском Сеуле он дважды поднимется на высшую ступень. Первенствует Люкин на перекладине и командных состязаниях. Был еще вторым на брусьях и в многоборье. 


Валерию принадлежит авторство «тройного сальто назад». Впервые он его выполнил в 1987 году под руководством Геннадия Анатольевича Трегубенко. 


В 1992 году вместе с семьей Валерий отправился на ПМЖ в США. Там организовал Международную Олимпийскую гимнастическую академию. Именно из этой академии вышли многие известные гимнасты. В том числе и его дочь Настя Люкина, которая стала олимпийской чемпионкой. 



В то же время на гимнастическом небосклоне зажглась еще одна звезда. Это Владимир Новиков, воспитанник школы олимпийского резерва. Его биография схожа с биографией Люкина.


Отличие в том, что Новиков родился в Алма-Ате, здесь делал и первые шаги в большом спорте. Он также, как и Люкин, в 1987 году впервые выиграл чемпионат Советского Союза. Был участником чемпионата мира этого же года, где завоевал золотую награду в командных состязаниях. Свой успех повторил и на Олимпиаде в Сеуле. После развала СССР принял решение покинуть страну и отправился на постоянное место жительства в США. 



Зигзаг судьбы



Баскетболист Валерий Тихоненко (прозвище Тихий) родился 19 августа 1964 года в Узбекской ССР. Первые шаги в баскетболе делал под руководством известного тренера Сергея Зозулина в Алма-Ате, когда учился в спортинтернате на Тимирязева. Отсюда был приглашен в команду СКА (Среднеазиатского военного округа). Затем перспективного игрока заметили тренеры сборной СССР и пригласили в ЦСКА. В эти годы его приглашали выступать в Национальную баскетбольную лигу, но он сразу отмел предложения из Америки. И это решение считает правильным, ведь в составе сборной Советского Союза спортсмен становился трижды призером чемпионатов мира, чемпионом Европы. На Олимпиаде в Сеуле стал «золотым».


В период с 1990 по 1993 годы выступал в Испании, затем вернулся в Россию и играл за московский «Спартак», ЦСКА ВВС (Самара), «Арсенал» (Тула). В 1997 году вернулся в ЦСКА и в 2000 году завершил свою спортивную карьеру. В этом же году возглавил армейскую команду как главный тренер. После двух лет практики в ЦСКА отправился стажироваться в Америку.


В частности, в клуб НБА «Далас Маверикс». По возвращении возглавил московское «Динамо», с которым стал серебряным призером чемпионата России (2005 год). Затем работал с командой ЦСКА ВВС (Самара). После Олимпиады в Пекине (2008 год) возглавлял женскую сборную России. На чемпионате Европы 2009 года его подопечные стали вторыми. 


После этого вернулся в Казахстан, где работал генеральным менеджером команды «Астана», которая выступала в Единой лиге ВТБ. Сегодня живет в Москве.


Статья опубликована в №131, от 30.10.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Где вы, чемпионы?".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Свыше 90% казахстанцев доверяют Президенту

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған