Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Советы / Как туристу добиться возмещения морального вреда

Как туристу добиться возмещения морального вреда

Советы 08.11.2023, 03:51 1,008
Как туристу добиться возмещения морального вреда
Самат Хусайнов

В Комитете по защите прав потребителей Минторговли и интеграции РК разъяснили, в каких случаях турист вправе требовать возмещения морального вреда. 




Как показывает практика, туристы нередко сталкиваются с проблемами, как во время, так и после своего путешествия. Чтобы знать свои права, необходимо знакомиться с некоторыми статьями Закона РК «О защите прав потребителей».




Для наглядности в ведомстве привели пример.



В сентябре этого года в одном из туристических агентств потребитель А. приобрел путевку №27 на Иссык-Куль в пансионат «Лучезарное побережье» на 5 дней (с 5 по 9 августа). Согласно вышеуказанной путевке, гарантировалось проживание в пансионате «Лучезарное побережье» и 3-разовое питание.




По приезде оказалось, что никаких мест на данную фирму не было забронировано. После разговора с директором фирмы потребителю были обещаны равноценные номера на турбазе «Иссык-Куль». Но турбаза «Иссык-Куль» предоставила жилье там, где не было ни воды, ни других условий для отдыха.




В этот же день потребитель решил вернуться и отказаться от услуг турфирмы.




По приезде в город 6 августа он отправился в туристическую фирму, где ему выплатили материальные расходы, стоимость путевки, обратный проезд без каких-либо извинений со стороны сотрудников. Можно сказать, что отпуск был испорчен по вине турфирмы. В возмещении морального вреда потребителю  было отказано.




Имеет ли потребитель А. право на возмещение морального вреда после того, как ему выплатили материальный ущерб?



Согласно статье 7 Закона РК «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на надлежащее качество оказываемых работ и услуг, а также на возмещение причиненного ущерба.



Статья 17 Закона РК «О туристической деятельности РК» предусматривает оказание туристических услуг на основании договора. Договор на туристическое обслуживание заключается в письменной форме (в случае потребителя А. это путевка).



Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РК «О туристической деятельности» потребитель (турист) вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили при заключении договора.



К существенным изменениям обстоятельства относятся:




  • ухудшение условий путешествия;

  • изменение сроков путешествия.




Согласно законодательству РК и договорным отношениям, потребитель имеет право на возмещение всех убытков, в том числе морального вреда, в случае невыполнения условий туристической путевки.




Следует отметить, уполномоченным органом в сфере внутреннего и внешнего туризма является Министерство туризма и спорта.

Подпишитесь в Телеграм
#турагентство #возмещение ущерба #путевки #вред #туристы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған