Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Какие набережные и микрорайоны Медеуского района п...

Какие набережные и микрорайоны Медеуского района приводят в порядок

Общество 09.09.2022, 05:39 1,583
Какие набережные и микрорайоны Медеуского района приводят в порядок
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

В рамках программы «Бюджет народного участия» в Медеуском районе отобрали 19 проектов.


Об этом подробно рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель акима Медеуского района города Алматы Айдос Нурлыбаев, сообщает Vecher.kz со ссылкой на РСК.


По сообщению спикера, в прошлом году в рамках программы «Бюджет народного участия» в Медеуском районе отобрали 19 проектов, наиболее крупные из которых – это три проекта по благоустройству набережной реки Тиксай. Эти работы еще продолжаются.



«По текущему ремонту ведутся работы вдоль речки Малая Алматинка от ул. Шакшак Жанибек до ул. Таттибекова. Ориентировочный срок завершения работ - конец сентября текущего года. Кроме того, по линии Управления экологии и окружающей среды проводятся работы по участку водоохранной полосы реки Есентай от вододелителя до ул. Жамакаева и благоустройство прудов с использование очистных сооружений в Алматинском зоопарке. В рамках реализации проекта завершено берегоукрепление, устройство пешеходных дорожек и работы по благоустройству», – сообщил Айдос Нурлыбаев.



Как известно, в состав Медеуского района вошли вновь присоединенные территории. Для района проблемными вопросами остаются отсутствие сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайонах Музтау, Кольсай, Сулусай, Кенсай, Думан и жилого массива Каменского плато.


По словам Айдоса Нурлыбаева, в 2021 году в микрорайонах «Музтау» и «Кольсай» проложены 32 км разводящих сетей водоснабжения и водоотведения.


Для обеспечения водоисточником данных микрорайонов на сегодня ведется разработка проекта соединительной магистральной сети до водозаборной станции «Балхаш». В апреле следующего года планируется начать работы.



«По микрорайону «Сулусай» – в настоящее время ГКП «Алматы Су» ведется корректировка проекта по строительству магистральных сетей водопровода и канализации с бурением скважин. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2023 год. В микрорайоне Кенсай разработан проект по строительству магистральных сетей водоснабжения и водоотведения по ул. М. Шокая и ул. Сарсенбаева. Однако из-за отсутствия семиметрового инженерного коридора в условиях узких улиц садоводческих товариществ нет возможности для строительства разводящих сетей. Дальнейшая реализация проекта зависит от самих жителей. При предоставлении коридора мы сможем одновременно построить сети водоснабжения и канализации», – отметил спикер.  



Микрорайон Каменское плато частично обеспечен централизованным водоснабжением. Готов проект по строительству сетей водоснабжения, резервуаров и насосных станций. Проект реализации рассчитан в 2 этапа.


По первому этапу – работы по строительству резервуаров на 3 площадках выполнены на 70%.


По второму – предусматривается строительство разводящих инженерных сетей водоснабжения, протяженностью 15 км. Но работы не начаты в связи с тем, что здесь сложилась аналогичная проблема узких улиц, как в мкр. Кенсай.


По канализации также заключен договор с подрядной организацией (протяженность 13,4 км). В настоящее время работы приостановлены, поскольку отсутствует коридор.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде

Сегодня 22:57

Старый КНП должен уйти в прошлое: состоялось выездное заседание Проектного офиса внедрения Налогового кодекса

Сегодня 19:41

В Талдыкоргане состоится IV Международный театральный фестиваль «BIKEN FEST»

Сегодня 18:18

В Алматы прошла игра правового квест-марафона «Закон в городе»

Сегодня 17:45

Правительство усиливает контроль за реализацией проектов экологического туризма в регионах

Сегодня 16:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған