Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Камеры «Сергек» в Алматы существенно повлияли на с...

Камеры «Сергек» в Алматы существенно повлияли на снижение аварийности на дорогах

Общество 08.02.2023, 05:29 1,630
Камеры «Сергек» в Алматы существенно повлияли на снижение аварийности на дорогах
Источник фото: Vecher.kz

За 2022 год системой «Сергек» зафиксировано более 1 млн нарушений.


Об этом сообщили на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы. Директор по развитию бизнеса Компании ТОО «Коркем Телеком» Арман Альмереков считает, что система видеонаблюдения повлияла на повышение водительской дисциплины. Это демонстрируют и показатели ДТП. Так, с момента установки камер «Сергек» количество погибших в ДТП сокращено на 40% (с 161 в 2019 году до 96 в 2022 году), сообщает Vecher.kz со ссылкой на РСК.


На брифинге напомнили, что между акиматом города Алматы, Департаментом полиции города Алматы и ТОО «Коркем Телеком» реализуется проект «Интеллектуальная система безопасности и анализа дорожного трафика города Алматы» в рамках договора государственно-частного партнерства. Мощность проекта составляет 766 аппаратно-программных комплексов «Сергек» (383 – на линейных участках, 383 – на перекрестках).



«Реализация проекта показывает, что камеры дорожной безопасности существенно влияют на снижение ключевых показателей аварийности на дорогах, ведь высокая скорость приводит как к увеличению риска возникновения ДТП, так и к повышению тяжести последствий. По данным многочисленных исследований, проведенных в разных странах мира, камеры контроля скорости позволяют снизить от 11% до 44% аварийность с серьезными травмами или смертельным исходом. Так, с момента установки камер «Сергек» количество погибших в ДТП сокращено на 40% (с 161 в 2019 году до 96 в 2022 году)», – сообщил Арман Альмереков.




Спикер подчеркнул, что важно понимать, что система «Сергек» помогает не только в улучшении дорожной безопасности. Все комплексы «Сергек» оснащены специальными обзорными камерами, которые ведут видеозапись всех событий со всех АПК на линейных участках и перекрестках, тем самым позволяя контролировать и общественную безопасность. В случае необходимости Департамент полиции использует эти камеры для раскрытия преступлений, происходящих на улицах города.


Система «Сергек» обеспечивает сохранность данных не менее 30 суток в круглосуточном режиме. Срок хранения видеоизображений в 30 суток определен правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными Приказом Председателя Комитета национальной безопасности.


Второй участник брифинга заместитель руководителя Управления цифровизации города Алматы Серик Байганин добавил, что интеллектуальная система «Сергек» позволяет сбор, обработку и накопление больших данных о параметрах транспортной системы города, таких как количество транспортных средств в городе и их ключевые маршруты, протяженность поездок и экологический след транспортных средств. Например, в Алматы на данный момент передвигается до 555 тыс. уникальных автомобилей в будний день, из которых в утренний и вечерний час пик наблюдается до 170 тыс. уникальных автомобилей. За сутки все авто проходят 16 млн км. С помощью этих данных возможно определение зон притяжения в городе, прогноз будущих маршрутов, а значит построить будущую транспортную модель в городе.




Серик Байганин подчеркнул, что «Сергек» – это не только дорожная безопасность, но и общественная. Камеры безопасности предусматриваются в общественных местах, в криминогенных районах города, возле школ, во дворах жилых домов. Места расположения камер всегда выбирает департамент полиции города, в зависимости от анализа ситуации не только с ДТП и смертности в них, но и уголовных и административных правонарушений, совершенных в общественных местах.



В настоящее время планируется расширение системы на 575 АПК «Сергек» (493 – на линейных участках, 82 – на перекрестках). Реализация данной инициативы позволит дополнительно снизить смертность на дорогах города Алматы на 30% и полностью покрыть особо аварийные дорожные участки города.


Также на брифинге привели важные цифры. Согласно данным Департамента полиции города Алматы, за 2022 год системой «Сергек» зафиксировано 1 136 670 нарушений на общую сумму 8,332 млрд тенге. По состоянию на декабрь 2022 года, зафиксировано 85 442 нарушений на общую 997,2 млн тенге.


Если брать данные прошлого года, в среднем системой фиксируется более 3000 нарушений ПДД в сутки.


В настоящее время помимо Алматы система «Сергек» функционирует еще в 7 городах Казахстана: Астане, Усть-Каменогорске, Атырау, Шымкенте, Туркестане, Таразе, Семее.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Стартовал международный прием заявок на Astana AI Film Festival

Сегодня 19:50

Делегация Шанхайского колледжа науки и технологий посетит Алматы

Сегодня 18:11

Казахстанские школьники завоевали более тысячи медалей на международных олимпиадах

Сегодня 17:48

В Казахстане на ЕНТ выявили около 180 нарушений правил

Сегодня 17:26

JAS GALA – 2026: в Алматы наградили лучших студентов

Сегодня 17:21
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған