Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Казахстан и Болгария активизируют сотрудничество в...

Казахстан и Болгария активизируют сотрудничество в транспорте и логистике

Политика 21.05.2025, 18:44 1,279 Торгын Нурсеитова
Казахстан и Болгария активизируют сотрудничество в транспорте и логистике
Министерство транспорта РК

В Софии, столице Болгарии, состоялось заседание Казахстанско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Республики Казахстан Серик Жумангарин, сообщает Vecher.kz.

От Министерства транспорта в межправительственной комиссии принял участие председатель Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан Али Алтай.

Стороны подтвердили стремление к активизации двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, включая развитие совместных инфраструктурных проектов.

Стороны обменялись информацией о текущем состоянии в области транспорта, в частности, в области автомобильного транспорта, где констатировали, что существенных проблем в осуществлении перевозок пассажиров и грузов между ними и транзита через их территорию нет.

Глава Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля отметил, что, учитывая выгодное географическое положение у обеих стран имеется значительный потенциал для максимальной реализации своих транзитных возможностей, путем введения эффективного сотрудничества в транспортной сфере.

На заседании также обсудили вопросы создания развитого логистического терминала на территории Болгарии, который будет обеспечивать сбор и отправку грузов с Европейских и Азиатских стран.

Кроме того, для обеспечения безбарьерных перевозок между двумя странами, казахстанской стороной предложено введение без разрешительной системы на двусторонние и транзитные перевозки.

Вместе с тем, сторонами рассмотрена возможность увеличения квоты обмена универсальными бланками разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок.

Подпишитесь в Телеграм
#транспорт #логистика #перевозки
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған