Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан и Чехия нацелены на углубление партнерст...

Казахстан и Чехия нацелены на углубление партнерства в ключевых отраслях

Общество 29.04.2026, 09:02 186 Olga
Казахстан и Чехия нацелены на углубление партнерства в ключевых отраслях
Primeminister.kz

Чехия входит в число значимых торгово-экономических партнеров Казахстана в Европе, сообщает корреспондент vecher.kz.

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с Премьер-министром Чешской Республики Андреем Бабишем, прибывшим в Астану с официальным визитом. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, энергетической, транспортно-логистической, цифровой и гуманитарной сферах.

Чехия входит в число значимых торгово-экономических партнеров Казахстана в Европе. По итогам 2025 года объем взаимной торговли составил $705 млн, увеличившись на 13% по сравнению с предыдущим годом, валовый приток прямых иностранных инвестиций из Чехии – $59 млн с ростом в 39%.

«По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Правительство Казахстана последовательно создает условия для привлечения инвестиций, технологического партнерства и развития несырьевых отраслей экономики. Чехия является для Казахстана надежным партнером в Европейском союзе. Важно, чтобы наше двустороннее сотрудничество получило практическое продолжение в виде конкретных проектов в промышленности, энергетике, транспортной логистике, цифровизации и искусственном интеллекте», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш обозначил заинтересованность в расширении сотрудничества с Казахстаном в области химической промышленности, энергетики, водных ресурсов и других перспективных направлений. Одной из наиболее прочных основ казахско-чешского взаимодействия является промышленная кооперация, где акцент сделан на развитие сервисных хабов и локализацию производств. Рассмотрены перспективы взаимодействия по критически важным минеральным ресурсам с упором на глубокую переработку и трансфер технологий.

Отдельное внимание уделено энергетическому сотрудничеству и перспективам партнерства в области модернизации предприятий с внедрением экологических технологий и передовых инженерных решений. Отмечены возможности взаимодействия в атомной энергетике, в том числе в рамках сотрудничества «Казатомпрома» с компанией ČEZ. Дополнительный потенциал имеется в сфере услуг топливного цикла, а также в области технологического обмена, подготовки специалистов и реализации смежных индустриальных проектов.

Обсуждены перспективы развития транспортной связанности между Казахстаном и Чехией. За 3 месяца 2026 года объем железнодорожных перевозок составил 10,1 тыс. тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 18%. По итогам 2025 года объем автомобильных перевозок превысил 38 тыс. тонн. Географическое положение Казахстана и развивающаяся транспортная инфраструктура создают возможности для чешского бизнеса по выходу на региональные рынки.

В сфере цифровизации подчеркнут потенциал для совместных инициатив по таким направлениям как GovTech и развитие искусственного интеллекта. Отмечена роль Международного финансового центра «Астана» как площадки для привлечения инвестиций и поддержки международного бизнеса. На данной платформе уже работают чешские компании, включая инвестиционный фонд Wood & Company.

В рамках развития гуманитарных и образовательных связей Казахстан и Чехия поддерживают активный академический обмен, межвузовское сотрудничество и реализуют совместные культурные проекты. В сфере защиты биоразнообразия и экологических инициатив внимание уделено совместной работе по реинтродукции лошадей Пржевальского в РК, направленной на сохранение уникального вида.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к укреплению деловых связей и реализации совместных проектов, направленных на развитие долгосрочного и взаимовыгодного экономического партнерства между Казахстаном и Чехией.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан Чехия
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған