Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан и Китай: исторические аспекты общественн...

Казахстан и Китай: исторические аспекты общественных взаимоотношений

Общество 02.03.2021, 17:57 2,174
Казахстан и Китай: исторические аспекты общественных взаимоотношений
Источник фото: пресс-служба КазНПУ

Конференция проводилась на казахском, китайском, русском и английском языках.


26 февраля 2021 года в честь 30-летия Независимости РК в КазНПУ имени Абая прошла международная онлайн-конференция «Казахстан и Китай: исторические аспекты общественных отношений двух стран», сообщает Vecher.kz.


На научно-практическом совещании, организованном КазНПУ имени Абая, Институтом истории и права, кафедрой мировой истории и общественным объединением «Информационно-консалтинговый центр «Арман» в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», были рассмотрены аспекты развития отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.


Мероприятие было посвящено укреплению роли и престижа нашей страны в международном сообществе, отношениям между Казахстаном и Китаем, внешней политике Казахстана в текущем процессе глобализации и регионализации, а также вопросам и перспективам региональной интеграции в Центральной Азии.


Конференция проводилась на казахском, китайском, русском и английском языках.


Проректор по научной работе КазНПУ имени Абая Саябек Сахиев, заместитель Генерального консула КНР в Алматы, профессор Чжун Хуа, директор Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Дукен Масимханулы, директор Республиканского центра изучения исторических материалов Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, член — корреспондент НАН РК Меруерт Абусеитова, профессор Университета Еде Тепе Ахмет Ташагыл (Стамбул, Турция), профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Тлеген Садыков и другие представители ряда зарубежных и отечественных вузов представили свои доклады, касающиеся всех сфер двусторонних отношений.


Конференцию открыл проректор по научной работе КазНПУ им. Абая Саябек Сахиев.



«Казахстанско-китайские связи имеют глубокие корни. На протяжении веков наши страны прошли разные этапы политического взаимодействия и с незапамятных времен стремились узнать друг друга. Торговля сыграла ключевую роль в этом процессе, укрепив отношения между соседними странами. Особое место занимает Великий шелковый путь, соединяющий Казахстан и Центральную Азию с Китаем и Европу с Азией – в глобальном масштабе. Великий шелковый путь – это источник анализа исторических процессов не только между двумя странами, но и во всей Азии, и на Востоке. Исторические корни являются источником и опорой развития двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Китаем, их мирного сосуществования», – сказал он, пожелав успехов участникам мероприятия.



В свою очередь заместитель Генерального консула Китая в Алматы Чжун Хуа заявил:



«Для меня большая честь принять участие в сегодняшней конференции. Прежде всего хотел бы выразить сердечную благодарность КазНПУ имени Абая и Информационно-консалтинговому центру «Арман» за организацию онлайн-конференции по китайско-казахстанским отношениям. Как известно, КазНПУ имени Абая является одним из старейших вузов Казахстана и вносит важный вклад в развитие образования страны. Мы высоко ценим это».



Также в рамках конференции был подготовлен и представлен публике сборник специальных научных статей. Директор информационно-консалтингового центра «Арман» Базар Ырыстанулы подарил молодым ученым, стремящимся к углубленному изучению казахстанско-китайских отношений, и библиотеке кафедры мировой истории коллекцию научных книг.


Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Инвесторы вложили в Алматы 2,3 трлн тенге

Сегодня 10:13

В Туркестанской области начали собирать первый урожай дыни

Сегодня 09:52

Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана

Сегодня 09:29

В Алматы зафиксировали цену на социальный хлеб

Сегодня 08:58

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Вчера 17:50
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған