Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Казахстанцев предупредили об опасности нового омик...

Казахстанцев предупредили об опасности нового омикрона

Медицина 21.04.2022, 13:31 1,320
Казахстанцев предупредили об опасности нового омикрона
Источник фото: Unsplash

Речь идет об омикроне stealth, который сейчас активно распространяется в Китае.


Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев предупредил о риске заболеть новым штаммом омикрона stealth.  Для этого он попросил всех граждан позаботиться о себе и своей защите от опасного вируса, передает Vecher.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.


По информации МВК, эпидемиологическая ситуация в нашей стране по COVID-19 стабильная, в сутки регистрируется до 20 случаев заражения коронавирусом, что отразилось и на коэффициенте распространенности инфекции, который с начала апреля составляет меньше единицы. 


Выздоровели более 98% больных. 


За истекший период апреля по сравнению с аналогичным периодом марта уровень заболеваемости снизился в 8,3 раза (с 2345 до 280 случаев).


Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации с 3 марта 2022 года Республика Казахстан и все регионы находятся в зеленой зоне. 


За последний месяц число больных, получающих стационарное лечение, снизилось в 5,7 раза (с 588 до 102), амбулаторных больных – в 3,4 раза (с 5655 до 1655), занятость инфекционных коек снизилась в 2,0 раза с 8 до 4%, реанимационных коек в 3,5 раза с 7 до 2%. 


Против коронавирусной инфекции на сегодня первым компонентом привиты 10,5 млн человек, что составляет 83,2% от подлежащего и 55,2% от численности населения.


Вторым компонентом привиты 10,1 млн. человек, это 81,0% подлежащего и 53,1% от общего числа населения.


Более 90% подлежащего контингента охвачено в 5 регионах (Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская области и город Шымкент).


Ревакцинацией охвачены 3,7 млн человек, или 59,4% подлежащего контингента. 


По сведениям ВОЗ, на последнюю неделю заболеваемость снижена во всех регионах на 24%, однако в 56 странах мира отмечается рост заболеваемости от 2 до 300%, в том числе в ОАЭ за последнюю неделю заболеваемость выросла на 2%, в Индии на 55%, в Черногории на 29%, в Перу на 26%, Египте на 115%, в Китае на 138%, в Финляндии на 300%.


Вместе с тем в Китае в связи с распространением варианта микрон stealth отмечается рост заболеваемости по сравнению с началом марта ежесуточное число симптомных больных выросло 5,0 раза, бессимптомных в 1,2 раза. В настоящее время в сутки регистрируется более 18 тысяч случаев в сутки.



«Уважаемые казахстанцы! Наилучший способ защитить себя - это вакцинироваться и сделать бустерную прививку, когда это рекомендовано. Продолжайте носить маски, особенно в переполненных внутренних пространствах. Напоминаю, что следует открывать окна и двери, чтобы в помещения поступал свежий воздух», - отметил официальный представитель КСЭК Министерства здравоохранения.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#омикроне «Stealth»
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған