Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстанские десантницы покорили Гималаи

Казахстанские десантницы покорили Гималаи

Общество 09.10.2024, 17:32 1,594 Aigul Akhmetova
Казахстанские десантницы покорили Гималаи
Министерство обороны РК

Девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков, сообщает Vecher.kz.

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил РК, ефрейторы Балжан Мусатаева и Маржан Сайранова выполнили сложные прыжки в предгорье Гималаев на учениях «КазИнд-2024».

Высота – 3200 метров над уровнем моря, вокруг – завораживающие горные пейзажи, за спиной – парашют, оружие и снаряжение, цель – выполнить боевую задачу. Так, казахстанские десантницы демонстрируют высокую выучку и боеготовность.

В составе воинского контингента на учении «КазИнд-2024» выполняет задачи группа парашютистов Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Республики Казахстан. Среди них две девушки – парашютист-инструктор ефрейтор Балжан Мусатаева и санитарный инструктор взвода материально-технического обеспечения войсковой части 61993 ефрейтор Маржан Сайранова.

В сложных условиях высокогорья девушки показали лучшие результаты в выполнении парашютных прыжков на точность приземления на ограниченную площадку.

– Прыжки на точность выполняются на специальных парашютных системах типа «крыло», имеющих высокую степень устойчивости и управляемости в различных режимах снижения, одиночно и группами – как правило, с высот от 1200 до 4000 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что прыжки на точность – один из самых старых видов парашютного спорта, зародившийся вместе с управляемыми парашютами, но он же и самый сложный, потому что с модернизацией парашютных систем меняются размеры площадки и допустимые нормы отклонения. Мы с ефрейтором Мусатаевой приземляемся прямо в центр ограниченной площадки, – рассказывает ефрейтор Маржан Сайранова. 

За плечами ефрейтора Балжан Мусатаевой более сотни прыжков с разными типами парашютных систем. Совсем недавно, выполнив программу, она получила звание парашютист-инструктор.

Маржан Сайранова – начинающий парашютист. Это ее первые международные учения, и она, по словам старшего парашютной команды, подполковника Ержана Толепулы, показывает великолепные результаты.

Стоит напомнить, что учения «КазИнд- 2024» проводятся с 30 сентября ро 13 октября на базе учебного центра «Сурья», расположенного близ города Аули в северной части Индии. В них принимает участие сводная рота из состава военнослужащих регионального командования «Юг» Сухопутных войск и Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил РК.

В ходе учения военнослужащие двух контингентов делятся опытом горной подготовки и выполняют совместные задачи по антитеррористической безопасности. На этапе десантирования военнослужащие Десантно-штурмовых войск Казахстана совместно с индийскими коллегами совершают прыжки с парашютом в сложнейших условиях горной местности.

Ранее сообщалось, в небе над Алматы раскрыли самый большой флаг Казахстана.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #Гималаи #парашютист #покорили
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған