Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстанские спасатели вернулись из Афганистана

Казахстанские спасатели вернулись из Афганистана

Общество 15.10.2023, 22:56 682
Казахстанские спасатели вернулись из Афганистана
Источник фото: пресс-служба МЧС РК

Группировка сил и средств МЧС Казахстана, направленная по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Афганистан для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, вернулась на родину.



По данным ведомства, всего для выполнения гуманитарной миссии были направлены 45 человек, в их числе спасатели, кинологические расчеты Республиканского оперативно-спасательного отряда, врачи и фельдшеры Центра медицины катастроф МЧС.



Казахстанский отряд спасателей под руководством исполняющего обязанности председателя Комитета по гражданской обороне и воинских частей МЧС генерала-майора Уларбека Абыкеева с честью и достоинством выполнил поставленные задачи.



Спасателей, вернувшихся из зоны землетрясения, встречали в аэропорту коллеги, родные и близкие.





Также спасателей в очередной раз встречали волонтеры движения Lider kz. Они подготовили для собак-спасателей Чарли, Джейкоба и Евро заслуженные медали.



Участников гуманитарной миссии приветствовал вице-министр по ЧС Республики Казахстан генерал-майор Ерлан Нурпеисов, отметив, что международные спасательные операции помогают нашим специалистам повышать свой профессионализм и совершенствовать навыки работы в разных ситуациях.




Всего в ходе проведения поисково-спасательных работ в Афганистане силами спасателей МЧС Казахстана оказана медицинская помощь 83 местным жителям, разобрано 211 фрагментов домов, обследованы все 700 участков разрушенных домов в населенном пункте Наиброфи. Обнаружено и извлечено тело погибшего ребенка.






Проведено обследование мест размещения девять палаточных городков, пострадавших после сильной пыльной бури.



Казахстанские спасатели также провели обследование полностью разрушенного населенного пункта Сияхан и провели работы по разбору завалов в населенном пункте Чолк.



Афганские власти выразили благодарность казахстанцам за помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.




«Мы будем помнить о той неоценимой помощи, которую Казахстан оказал нам в трудную минуту», – сказал заместитель министра культуры и информации Афганистана Мохаджер Сахиб перед отлетом спасателей на родину.


Подпишитесь в Телеграм
#Афганистан #МЧС РК #спасатели
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған