Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Вакцинируйся! / Казахстанский вирусолог сравнил ситуацию с коронав...

Казахстанский вирусолог сравнил ситуацию с коронавирусом с лесными пожарами

Вакцинируйся! 23.08.2021, 14:00 1,229
Казахстанский вирусолог сравнил ситуацию с коронавирусом с  лесными пожарами
Источник фото: Almaty.tv

Ситуацию с коронавирусом он называет пандемией невакцинированных.


Президент Академии профилактической медицины Казахстана, известный вирусолог Алмаз Шарман ситуацию с СOVID-19  в мире называет пандемией невакцинированных. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Vecher.kz.



«В мире ситуацию с коронавирусом теперь можно назвать пандемией невакцинированных. Дело в том, что инфекция вызванная дельта-вариантом, активно распространяется в основном среди тех, кто не получил прививки. Они вступают в очень опасную фазу пандемии, заболевая сами и способствуя заражению тех, кто в наибольшей степени подвержен инфекции, включая лиц страдающих хроническими заболеваниями, пожилых, а также детей и подростков. 


Хоть и редко, но коронавирусом могут заражаться и вакцинированные. Дело в том, что даже их иммунной защите трудно справляться с большой вирусной нагрузкой в условиях, когда коронавирусы беспрепятственно распространяются и мутируют среди большого числа непривитых людей.


Данная ситуация может напоминать очаги лесных пожаров, которые быстро распространяются за счет легко воспламеняемых сухих деревьев. Среди них могут оказаться и здоровые зеленые насаждения. Так и эпидемические очаги: они распространяются в основном среди невакцинированных людей, но могут затронуть и тех, кто получил вакцины. 


В ситуациях, когда в обществе привиты мало людей, вирус начинает быстро мутировать, чтобы ускользать от вакцин. Это подобно незначительному увлажнению при пожаре, которое лишь вызывает задымление, и огонь легко находит пути дальнейшего распространения. Очаги пожара может остановить обильный дождь и ограждение остального лесного массива. Так и эпидемические очаги: с ними можно бороться только с помощью масштабной вакцинации, а также индивидуальных мер, ограждающих от коронавирусов путем надевания маски и социальной дистанции», - написал Алмаз Шарман.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған