Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / Коллектив предприятия Степногорска выразил поддерж...

Коллектив предприятия Степногорска выразил поддержку инициативам Главы государства и строительству АЭС

АЭС: Референдум 11.09.2024, 13:18 1,067 Olga
Коллектив предприятия Степногорска выразил поддержку инициативам Главы государства и строительству АЭС
Ukimet

Для развития промышленности и ввода новых предприятий важна стабильная подача энергии, сообщает Vecher.kz.

В ходе рабочей поездки Глава Правительства ознакомился с деятельностью Степногорского подшипникового завода. Предприятие производит 100% подшипников в стране и играет важную роль в развитии машиностроения и других отраслей. Рабочими местами обеспечено свыше 2 тыс. человек. В прошлом году завод произвел 20,2 тыс. тонн подшипников, за 7 месяцев текущего года объем производства составил 16,3 тыс. тонн. При этом проектная мощность достигает 1,7 млн подшипников в год. Осмотрев производственные линии, Олжас Бектенов обратил внимание на необходимость дальнейшего увеличения загрузки предприятия, а также отметил перспективы создания промышленного кластера вокруг производства, который будет способствовать привлечению инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест и ускорению технологического прогресса в Степногорске и его окрестностях. 

В ходе ознакомления с работой подшипникового предприятия проведена встреча с активом работников. Обсуждены вопросы углубления производства, освоения рынка сбыта. Внимание уделено уровню энергообеспечения и др. Премьер-министр и члены правительственной делегации дали соответствующие комментарии и разъяснения. 

«Для развития промышленности и ввода новых предприятий важна стабильная подача энергии. На сегодня мы потребляем больше, чем производим, поэтому вынуждены закупать энергию. Этот дефицит с учетом растущих потребностей будет постоянно расти – из года в год. Поэтому нам нужны надежные источники электроэнергии. Когда говорят, что можно развивать альтернативные – солнце, воду, ветер – это мы тоже будем делать, но они не дадут необходимой стабильности, только могут стать дополнительными источниками. Обеспечить устойчивость энергосистемы может развитие атомной энергетики. К тому же, у нас есть свое сырье, кадры имеются», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что современные атомные станции строятся в соответствии с самыми высокими мерами безопасности.  

В свою очередь, коллектив предприятия выразили поддержку проводимой работе и инициативам Главы государства, озвученным в Послании, в том числе по поддержке бизнеса и строительству АЭС.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

Подпишитесь в Телеграм
#АЭС
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған