Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Референдум / Коллективу Государственного архива разъяснили конс...

Коллективу Государственного архива разъяснили конституционные реформы в Алматы

Референдум 17.02.2026, 10:59 375 Aigul Akhmetova
Коллективу Государственного архива разъяснили конституционные реформы в Алматы
Кайрат Конуспаев

Сотрудники получили возможность задать вопросы о конкретных механизмах реализации реформ и выразить свое мнение относительно предлагаемых новшеств, сообщает Vecher.kz. 

В рамках подготовки к предстоящему общенациональному референдуму в Государственном архиве города Алматы состоялась встреча Комиссии по конституционной реформе с трудовым коллективом учреждения. Целью визита стало разъяснение ключевых поправок в Основной закон страны и обсуждение значимости предстоящего голосования для будущего Казахстана.

Бауыржан Жакып – поэт и общественный деятель – отметил особую роль архива как «священного места», где хранится многотысячелетняя летопись народа. По его словам, символично, что обсуждение новой Конституции проходит именно здесь – в центре, где собраны документальные свидетельства становления государственности.

Основной акцент в выступлениях был сделан на том, что конституционная реформа – это результат долгого пути независимого Казахстана. Спикеры подробно остановились на изменениях, которые затронут фундаментальные права граждан и структуру управления государством.

– Как граждане свободной страны, мы призываем каждого не оставаться в стороне, – подчеркнула в своем выступлении Ботагоз Болатжан, радиоведущая, член Комиссии по конституционной реформе.

Сотрудники Государственного архива получили возможность задать вопросы о конкретных механизмах реализации реформ и выразить свое мнение относительно предлагаемых новшеств.

Стоит напомнить, что в соответствии с Указом Главы государства 15 марта в Казахстане состоится референдум по принятию изменений в Конституцию.

Подпишитесь в Телеграм
#Государственный архив Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған