Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / Коротко о главном: в Алматы стартовал кинофестивал...

Коротко о главном: в Алматы стартовал кинофестиваль «Байконур»

Кино и Театр 07.09.2022, 18:01 2,160 Елена СОКОЛОВА
Коротко о главном: в Алматы стартовал кинофестиваль «Байконур»

Кинофорум Baiqonyr International Short Film Festival проходит в седьмой раз. Благодаря этому фестивалю в стране начало активно развиваться короткометражное кино.


– Если раньше в нашей стране короткому метру практически не уделяли внимания, то с появлением кинофестиваля ситуация изменилась. Для занятых в этой сфере людей это огромная поддержка и стимул развиваться дальше. Сейчас мы четко видим, к чему идем, – подчеркнула председатель жюри международного конкурса фестиваля Baiqonyr, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева.


В этом году на конкурс подали 90 заявок. Претенденты будут бороться за первенство в нескольких номинациях, однако самая главная из них – «Лучший фильм». Победитель в этой категории получит самую желанную награду – грант на съемки собственной картины совместно с киностудией «Казахфильм».


Примечательно, что открылся фестиваль одной из самых долгожданных кинопремьер года – художественной картиной о легендарной группе «Дос Мукасан». Фильм снял молодой режиссер Айдын Самахан, генеральным продюсером стала Айгуль Байбек. 


– Любая история успеха никогда не обходится без тяжелых падений, горьких расставаний и непреодолимо сложного выбора, но проникновенной эту историю делает не сам успех легендарного ансамбля, а сложный путь, который предстояло пройти музыкантам, – говорит Айгуль Байбек, – На самом деле мы долго думали, какой снять фильм, чтобы был по-особенному близок зрителям. В итоге пришла идея сделать картину о легендарной группе «Дос Мукасан». 


Кроме того, в рамках кинофорума впервые проходит отдельный конкурс анимационных проектов. Судейскую коллегию возглавил специально приглашенный директор международного фестиваля анимации Tofuzi Зураб Диасамидзе.


– Мы прошли большой путь вместе с авторами и зрителями. Радует, что в Казахстане тоже уделяют внимание развитию анимации, – сказал спикер.


Статья опубликована в  №103, от 08.09.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Коротко о главном".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#кинофорум #Baiqonyr International Short Film Festival #Гульнара Абикеева #Лучший фильм #Айгуль Байбек #Айдын Самахан #Дос Мукасан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған