Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / Лидеры стран СНГ возложили венки к могиле Неизвест...

Лидеры стран СНГ возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Москве

Мир 09.05.2023, 08:55 2,470
Лидеры стран СНГ возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Москве
Источник фото: m24.ru

Прибывшие в Москву на Парад Победы лидеры стран СНГ вместе с Президентом России Владимиром Путиным возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду, сообщает Vecher.kz.


Напомним, что на торжества в российскую столицу прибыли президенты Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и премьер-министр Армении.


Как передает телеканал «МИР 24» цветы к стелам городов-героев от имени лидеров СНГ возложили солдаты Кремлевского полка. Могила Неизвестного солдата буквально утопает в гвоздиках.


Справка


Мемориальный комплекс возвели в 1966-м, в год 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. Здесь лежат останки воина, эксгумированные из братской могилы на 41-м километре шоссе Москва – Ленинград, у бывшей железнодорожной станции Крюково. В первый год войны там шли бои, в ходе которых соединения армии маршала Рокоссовского отразили наступление пехотных и танковых соединений Вермахта.


3 декабря 1966 года гроб с останками неизвестного солдата перевезли в Москву. У ворот Александровского сада его встречали Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. В их присутствии гроб захоронили под залп артиллерийского салюта.


Надгробие могилы Неизвестного солдата украшено бронзовой композицией. Это солдатская каска с лавровой ветвью, лежащая на складках боевого знамени. В центральной части установили надпись «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».


Московский Вечный огонь был зажжен от огня на Марсовом поле. Факел доставили доставили на бронетранспортере из Ленинграда.


Именно сюда с момента создания Мемориала приходят сотни тысяч людей, чтобы вспомнить своих близких, однополчан, тех, кто погиб на войне.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#могила Неизвестного солдата
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған