Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Министр энергетики отчитался перед жителями Жетысу...

Министр энергетики отчитался перед жителями Жетысуской области

Общество 14.10.2023, 05:43 1,209
Министр энергетики отчитался перед жителями Жетысуской области
Пресс-служба Министерства энергетики РК

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу перед жителями Жетысуской области, в ходе которой рассказал населению о реализации проектов по газификации региона, ВИЭ, работах по обеспечению топливом и ответил на интересующие вопросы.



На сегодня в регионе действуют 11 объектов ВИЭ мощностью 159,9 МВт. По словам министра, также запланирован ввод 2 объектов ВИЭ установленной мощностью 76 МВт до 2027 года.




Говоря о газификации региона, глава Минэнерго проинформировал, что уровень газификации области Жетісу составляет 41,2%. В текущем году по бюджетной программе министерства энергетики акимату было выделено 5,4 млрд тенге на газификацию трех населенных пунктов Ескельдинского района, 1 населенного пункта Каратальского района, а также городов Талдыкорган и Текели.




По итогам 2023 года планируется обеспечить газом 7,3 тыс. человек в 3 населенных пунктах.



На 2024 год предусмотрено 3,9 млрд тенге на завершение 2 продолжающихся проектов по газификации городов Текели и Уштобе.



Саткалиев рассказал, что в рамках обсуждения в парламенте проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 1,9 млрд тенге на реализацию 23 новых проектов.




«В целях дальнейшей газификации региона планируется начать реализацию крупного инфраструктурного проекта по строительству газопровода «Талдыкорган – Ушарал», который охватит газификацией 3 района, Аксуский, Саркандский и Алакольский районы. Акиматом ведется разработка ПСД. После завершения разработки ПСД министерство готово рассмотреть заявку», - отметил министр.




Для сельхозтоваропроизводителей области в целях проведения осенне-полевых работ предусмотрено 7,9 тыс. тонн дизтоплива, на сегодня отгружено 1,9 тыс. тонн.



Министр также проинформировал жителей о тарифообразовании на производство электрической энергии в регионе, поставляемой ТОО «Текелийскийэнергокомплекс».

Подпишитесь в Телеграм
#Министерство энергетики #Жетысуская область #Алмасадам Саткалиев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған