Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / МВД Казахстана направило запрос в США из-за интерн...

МВД Казахстана направило запрос в США из-за интернет-мошенников

Общество 10.10.2022, 11:22 1,689
МВД Казахстана направило запрос в США из-за интернет-мошенников
Источник фото: internetua.com

В соцсетях распространяется реклама различных проектов, вложения в которые якобы приносят многократную прибыль.


МВД Казахстана направило запрос в Министерство юстиции США с просьбой помочь выяснить, кто владеет мошенническими сайтами, обманывающими казахстанцев, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


На брифинге в МВД представитель ведомства Шугыла Турлыбек сообщила, что в интернете, в том числе соцсетях и мессенджерах, активно распространяется реклама различных проектов, вложения в которые якобы приносят многократную прибыль.



«Распространяется информация об инвестициях в казахстанские национальные компании с обещанием высоких доходов», – сказала Шугыла Турлыбек.



Она добавила, что во время проверки доменных имен установлено, что данные сайты имеют идентичное содержание и они зарегистрированы в США. Проверкой содержимого страницы установлено, что сайт состоит из одной главной страницы, где размещена регистрационная форма, следом размещен текст об успешном прохождении регистрации и создании личного аккаунта.



«Имеются основания полагать, что сайт является фишинговым и разработан для сбора персональных данных граждан. Для установления владельцев указанных ресурсов направлен соответствующий запрос в Министерство юстиции США», – подчеркнула Шугыла Турлыбек.



По данным МВД РК, всего с начала года зарегистрировано 769 мошенничеств, связанных с обещанием высоких доходов. В 120 случаях мошенники завлекали граждан инвестициями в различные компании, наибольшее количество граждан вложили свои деньги в мошеннические проекты от имени «КазМунайГаз» – 22, Халык банк – 6 фактов, остальные Енбек инвест, КазМинерал, Forex Freedom и другие.


Представитель ведомства отметила, что в связи с тем, что подобные ресурсы могут создаваться с любой точки выхода в Интернет, наиболее эффективной мерой по противодействию им является выявление в ходе мониторинга и блокировка доступа. Указанная работа проводится МВД на постоянной основе.


Турлыбек указала, что с начала года выявлен 121 ресурс, который внесен в информационную систему «Кибернадзор для блокирования доступа казахстанских пользователей».


Ранее сообщалось, что миллионные прибыли от инвестирования в Halyk Bank предлагают казахстанцам мошенники.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Начались работы по благоустройству экопарка на малом Талдыколе в Астане

Сегодня 13:00

В столице наградили лучших участников республиканской олимпиады для 7–8 классов

Сегодня 12:05

В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride

Сегодня 11:03

МЧС усиливает развитие морской инфраструктуры на Каспии

Сегодня 10:02

Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде

Вчера 22:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған