Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Мы помним: депутаты маслихата города и участники д...

Мы помним: депутаты маслихата города и участники декабрьских событий встретились в Алматы

Общество 05.11.2021, 18:30 1,431 Акторе ОМАРОВ
Мы помним: депутаты маслихата города и участники декабрьских событий встретились в Алматы
Фото: Самат ХУСАИНОВ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил планомерно пропагандировать гражданский подвиг участников декабрьских событий.


Соответственно этому по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева совместно с организацией «Желтоксан» был проведен ряд мероприятий. 


В мае этого года парк Турксибского района получил официальное название «Желтоксан-86» и был презентован план его развития до 2026 года.


1 сентября в соответствии с законом «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» 512 участников декабрьских событий, реабилитированных и имеющих постоянную регистрацию в Алматы, были представлены к награждению медалью «30 лет независимости Республики Казахстан».


На телеканале Almaty снимают документальный фильм, посвященный декабрю 86-го. Опрошено 46 членов 10  организаций, ученых-историков и представителей интеллигенции. Полное завершение фильма запланировано на ноябрь текущего года.


В октябре в Алматы были вывешены 20 билбордов и 53 медиаборда с изображением известных декабрьских героев К.  Рыскулбекова, Е. Сыпатаева, Л. Асановой, С. Мухамеджановой, К.  Молданазаровой.


С 1 ноября в городских учреждениях здравоохранения организован скрининг для участников декабрьских событий. Также при поддержке спонсоров более 50 их участников получат путевки в санатории города для оздоровления.


До 1 декабря будет оказана социальная помощь реабилитированным и постоянно зарегистрированным лицам в Алматы, это 577 участников трагических событий.


4 декабря в театре традиционного искусства «Алатау» в рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан состоится вечер патриотических песен.


16-17 декабря станут эпилогом памятных мероприятий, на площади Республики в Алматы пройдет церемония возложения цветов, а в парке «Желтоксан-86» – церемония закладки первого камня тематического памятника. 


Статья опубликована в №134, от 06.11.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Мы помним".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған