Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / На сколько выросли цены на культурный досуг казахс...

На сколько выросли цены на культурный досуг казахстанцев за год

Кино и Театр 01.12.2022, 05:05 3,713
На сколько выросли цены на культурный досуг казахстанцев за год
Источник фото: turvopros.com

Услуги кинотеатров заметнее всего подорожали в Акмолинской области: на 50% за год.


За первое полугодие текущего года объем услуг, оказанных в области творчества, искусства и развлечений, составил в РК 27,1 млрд тенге - на 24,4% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее, сообщает Vecher.kz со ссылкой на EnergyProm.kz. 



В региональном разрезе наибольший объем услуг в секторе наблюдался в столице: 7,4 млрд тенге, плюс 27,7% за год. На втором месте оказался Алматы: 5,9 млрд тенге, плюс 14,3%. В тройку лидеров также вошла Карагандинская область: 1,8 млрд тенге. Наименьший объем услуг пришелся на Алматинскую область: всего 81,6 млн тенге.




Наибольший объем услуг в секторе оказали театры: 13,6 млрд тенге за первое полугодие текущего года - на 25,6% больше, чем годом ранее.


В тройку самых востребованных услуг также попали концертная деятельность (8,6 млрд тенге, плюс 37,4% за год) и художественное и литературное творчество (1,7 млрд тенге, минус 30,4% за год).




Цены на услуги в области культурных мероприятий по итогам октября текущего года выросли на 14% за год. В том числе услуги кинотеатров подорожали на 10,1%, а услуги ставших популярными у казахстанцев театров - сразу на 26,5%.



В региональном разрезе рост цен на всевозможные культурные мероприятия сильнее всего ощутили жители Акмолинской области: плюс 36,8% за год. В тройке антилидеров также оказались Туркестанская (плюс 27,4%) и Атырауская (плюс 26,6%) области. Наименьший годовой рост цен был зарегистрирован в Шымкенте: на 3,9%.



Услуги кинотеатров заметнее всего подорожали в Акмолинской области: на 50% за год. Наименьшее удорожание было отмечено в Кызылординской области: на 0,2%. В Мангистауской области цены остались на уровне прошлого года, в Шымкенте - снизились на 2,8%.



Услуги театров, в свою очередь, подорожали сразу вдвое в Туркестанской области. Наименьший годовой рост был зафиксирован в Алматы, но это все еще ощутимые 6,5%. В пяти областях - Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Абайской и Северо-Казахстанской - цены остались на уровне прошлого года. В Восточно-Казахстанской области услуги театров подешевели сразу на 20%.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған