Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Надёжная и безопасная

Надёжная и безопасная

Медицина 16.04.2021, 22:00 1,645 Наталья ГЛУШАЕВА
Надёжная и безопасная

Испытания казахстанской вакцины QazCovid-in от коронавируса близятся к завершению.


Три тысячи привитых добровольцев, испытавших отечественный препарат на себе, уже сдают промежуточные анализы. В случае удовлетворительных результатов Минздрав даст разрешение на его применение.

Генеральный дирек­тор научно-ис­сле­довательского инсти­тута проблем био­логической безо­пас­ности МОН РК Кун­сулу Закарья рассказала о преимуществах казахстанской вакцины от коронавируса.

– По параметрам нашей отечественной вакцины заявляю следующее: вакцина надежная, проверенная временной технологией изготовления. Все компоненты в ней на протяжении последних 60 лет изучены и безопасны. Новым компонентом, как мы ранее заявляли, является сам вирус SARS-CoV-2. Вирус в нашей технологии инактивирован химическим путем. Для усиления иммунной реакции в него добавляется адъювант (соли алюминия), – пояснила Кунсулу Закарья.

По словам специалиста, есть определенные преимущества технологии в разработке QazVac.

– Данные вакцины не вызывают вакциноассоциированных заболеваний, и они надежно индуцируют гуморальный, клеточный иммунитет. Отличительные особенности в том, что имеются усовершенствованные методы доставки, не требующие сложной техники, сложных холодильных установок, и транспортируются при температуре от двух до восьми градусов выше нуля, – пояснила гендиректор НИИ.

Также разработчик QazCovid-in рассказала о предварительных данных по содержанию антител в организме после прививок двумя компонентами.

– По результатам первой и второй фаз клинических исследований у лиц, привитых вакциной QazCovid-in, уже после первой вакцинации отмечается появление вируснейтрализирующих антител в титре от 2 до 16, уровень после второй вакцинации стабильно возрастает, – заявила Кунсулу Закарья.

Стоит также отметить, что в казахстанской инактивированной вакцине сохранен весь спектр белков, которые есть внутри коронавируса, поэтому она может противостоять всем мутировавшим штаммам вируса.

– 50 тысяч доз находится у нас в институте, вакцина полностью готова к применению. Сейчас она проходит биологический контроль и исследования. В период между 25 и 27 апреля эта партия будет поставлена на склады «СК-Фармация», – сообщила спикер.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған