Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Население в Алматинской агломерации к 2030 году со...

Население в Алматинской агломерации к 2030 году составит 4,5 млн человек – Ерболат Досаев

Общество 10.11.2023, 03:47 2,832
Население в Алматинской агломерации к 2030 году составит 4,5 млн человек – Ерболат Досаев
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года, разработанный в рамках поручения Главы государства, должен быть принят в Правительстве до конца 2023 года. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе Объединенного архитектурно-градостроительного форума «Казахстан-2023».




«Население в агломерации сегодня более 3,5 млн человек, по прогнозам, к 2030 году составит уже 4,5 млн человек. С учетом нового закона «О развитии агломераций» с начала нынешнего года законодательно закреплен статус Алматинской агломерации с его центром – городом Алматы. Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года уже одобрен маслихатами, как города Алматы, так и Алматинской области, и должен быть принят в Правительстве до конца текущего года», – заявил глава мегаполиса.  




По его словам, данный документ позволит гармонизировать и сбалансировать опережающее развитие жилищной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в Алматы и в Алматинской области.



Ерболат Досаев также отметил, что в рамках реализации поручений Главы государства в конце 2022 года утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Данная программа базируется на семи ключевых принципах, таких как комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная устойчивость и стабильность, зеленый Алматы, Smart City и безопасность города. На ее основе был разработан и широко обсужден с городской общественностью новый Генеральный план города Алматы до 2040 года, который был утвержден Правительством РК в мае текущего года.




«В новом Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития нашего мегаполиса к полицентричной.  Пять новых полицентров дадут новый толчок равномерному и сбалансированному развитию Алматы, обеспечив устойчивый рост качества жизни его жителей», – сказал аким Алматы.


Подпишитесь в Телеграм
#Алматыгенплан #Аким Алматы Ерболат Досаев #население города #Генплан Алматы #генплан #акимат города Алматы #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған