Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Наурызнама: в Алматы организовали тематическую выс...

Наурызнама: в Алматы организовали тематическую выставку в музее Кастеева

Общество 17.03.2024, 06:20 2,148
Наурызнама: в Алматы организовали тематическую выставку в музее Кастеева
Источник фото: Кайрат Конуспаев

Познавательное мероприятие организовано Государственным музеем искусств РК имени Абылхана Кастеева.



17 марта в Казахстане отмечается четвертый день празднования Наурыза. Этот день посвящен ценностям семьи, которые традиционно являются важными для казахстанцев. Шаңырақ күні олицетворяет формирование правильной культуры воспитания будущих поколений, где в приоритете стоят патриотизм, гуманность и трудолюбие.



Шанырак – конструктивный элемент, венчающий купол юрты в виде решетчатой крестовины, вписанной в обод. Предназначен для удерживания боковых элементов купола — уыков и создания проема для солнечного света и выхода дыма от очага. У казахов шанырак – семейная реликвия, знак продолжения рода, имеет священный статус и является символом небесного купола, дома, благополучия, безопасности и наследия, которое передается из поколения в поколение, как материальное, так и духовное. Он также символизирует устойчивость семьи и постоянное продолжение рода.



В честь праздника в музее имени А. Кастеева прошла экскурсия, в ходе которой работники музея поделились интересной информацией об одной из основных частей юрты – шаныраке, а также подробно рассказали о традициях и технологиях изготовления национальных предметов искусства. Экскурсию по постоянным экспозициям музея «Декоративно-прикладное и современное искусство Казахстана» провели Шолпан Нугуманова и Гульденай Бекбаулиева.





В экспозиции был представлен сам шанырак, произведения искусства XIX и ХХ веков, а также труды современных художников, ремесленников.




«В рамках декады Наурызнама сегодня экскурсия посвящена Дню семейных ценностей. Прикладное искусство отражает традиции и культурное наследие народа Казахстана. Наша молодежь и будущее поколение должны знать, что такое шанырак. В рамках выставки представлено более десяти гобеленов, ювелирные украшения в национальном стиле, войлочные, кожаные изделия, вышивка, ткачество, изделия из дерева», – рассказала руководитель отдела музейной педагогики и экскурсионного бюро Гульнар Жуваниязова.




На мероприятии присутствовали учащиеся специализированного лицея «Арыстан». Молодые люди внимательно слушали экскурсоводов.




«Шанырак – это наша опора. Юрта в целом - это мировоззрение кочевника, которое идет из древности. Шанырак имеет сакральное значение, символизирует бесконечность, вечность, он не просто конструктивный элемент юрты для тюркских народов, но и священный объект, сопряженный со множеством верований и обрядов. Это сакральное значение делает его особенным для казахов. Шанырак символизирует дом, домашний очаг и продолжение рода, что и объясняет его наличие на гербе современного Казахстана. Шанырак был семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение, и его значение было особенно ценно для сыновей, которые почтительно относились к кара шаныраку - шаныраку, принадлежавшему их отцу. Важные клятвы казахи давали, глядя при этом на шанырак», – отметила экскурсовод Шолпан Нугуманова.






Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен тактильный метод ознакомления с искусством, сделана мини-экспозиция «Наощупь», экспонаты можно потрогать руками.



В преддверии Наурыза в музее планируется проведение различных мероприятий, с подробной информацией можно ознакомиться на страницах учреждения в социальных сетях.



Асель Ташибаева



 

Подпишитесь в Телеграм
#Государственный музей искусств имени Кастеева #Алматы #Наурызнама
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған