Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Спорт / Назым снова рвется в бой

Назым снова рвется в бой

Спорт 12.12.2020, 00:03 1,931 Али Нусипжанов
Назым снова рвется в бой

Единственную золотую медаль на прошедшем чемпионате республики по боксу в составе алматинской команды завоевала Назым Кызайбай.


Она теперь является восьмикратным чемпионом страны. Напомним, что  дважды ей покорялось мировое первенство в 2014 и 2016 годах. И девушка очень мечтает выступить на Олимпиаде. По этой причине пришлось даже отложить собственную свадьбу.

–  Нынешняя попытка пробиться на главные старты четырехлетия будет последней – рассказывает ее личный тренер Жумабек  Омурзаков.  –  Потому что девушке уже 27 лет. Она всю свою сознательную жизнь отдала боксу. Дважды заставляла звучать Гимн нашей страны на чемпионатах мира. И я ей верю, как самому себе. У нее получится пробиться на Олимпиаду в Токио.

–  Откуда такая уверенность?

–  Я с ней работаю не один год. Она пришла ко мне в спортивный интернат еще школьницей. И своим упорством достигла многого. На последнем чемпионате республики в Шымкенте «вынесла» всех своих соперниц в одну калитку. В  том числе, свою извечную соперницу по финалам Ангелину Лукас. Как считают многие специалисты, шымкентская спортсменка Лукас была на тот   момент первым номером сборной РК. 

–  Считаете, что в сборной должна быть Назым Кызайбай?

–  Вот именно! Я на 90 процентов уверен, что  Назым завоюет путевку на олимпиаду. Моя ученица будет участником последних отборочных боев в Париже. Состязания состоятся в мае 2021 года. До этого нам бы пару турниров пройти. Желательно в Европе.  Проверить себя и просмотреть основных кандидатов на отбор. 

–  Чтобы быть в тонусе?

–  Иначе нельзя. Хотя этот отбор, думаю, будет легким, по сравнению с континентальным. Там все сильные уже прошли. Остались вторые и третьи номера своих сборных. 

–  В каком режиме идут тренировки сегодня?

–  Алматинки могли взять больше медалей на  прошедшем  чемпионате страны, если бы не пандемия. Мы собрались только с командой в октябре. У нас был на подготовку всего месяц. Этого не хватило. Назым, естественно, как опытный боец, тренировалась отдельно. То же самое могу сказать в адрес серебряного призера чемпионата   РК Даригу Шакимову (69 кг).  Они опытные бойцы, которые могут собраться в нужный момент.   А вот некоторые наши девушки  абсолютно бездействовали и потеряли то, что имели. Хотя, в составе алматинской команды есть перспективная молодежь. Это Дина Сатыбалды (59 кг), Жумабай Аим (54 кг), Мария Гладкова  и Виктория Графеева. Обе выступают в 57 кг. У этих девушек большое спортивное будущее. Все зависит от них самих. При хорошей работе они в ближайшие годы  могут стать первыми номерами сборной РК. 

–  А что думаете по составу, который отправится в Париж на лицензионный турнир?

–   У  нас есть представители в главной национальной команде, которые  способны завоевать лицензии. Благо, в одном весе путевка есть. Ее завоевала  в Аммане Надежда Рябец  (75 кг) из Костаная.  Теперь надо дополнить еще в четырех весовых категориях. Я  не знаю пока, кто отправится покорять Париж. Тренер национальной команды определит состав.  Но в любом случае желаю всем нашим спортсменкам вернуться из Франции с победой.

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған