Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Новые ПДП Алматы: 300 метров до детсада и 500 метр...

Новые ПДП Алматы: 300 метров до детсада и 500 метров до школы

Общество 05.02.2024, 22:42 71,269
Новые ПДП Алматы: 300 метров до детсада и 500 метров до школы
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Акиматом Алматы утверждены проекты детальной планировки (ПДП), разработанные в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. Как известно, в Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной.



Так, одним из ключевых принципов развития города является шаговая доступность до детских садов, школ и медучреждений. 

Как подчеркнули в Управлении городского планирования и урабанистики, Алматы больше не будет застраиваться точечно, все проекты реновации будут рассматриваться комплексно с учетом обеспеченности необходимой инженерной, коммерческой и, конечно, социальной инфраструктурой.



По ПДП предусмотрено, что к 2040 году для каждого горожанина детские сады будут находиться в среднем в 300 метрах от дома, школы – в 500, а медучреждения – максимум в километре от места жительства.



Например, в Турксибском районе количество школ и медучреждений вырастет в 1,5 раза, количество детских садов - в 3 раза. Будет построено 7 физкультурно-оздоровительных комплексов.



В Наурызбайском районе количество школ увеличивается более чем в 2 раза, детских садов — почти в 10 раз. Также планируется 11 новых медучреждений, 8 ФОКов, музей, два новых театра и библиотеки.



Согласно ПДП, в Бостандыкском районе предусмотрено не только создание новой социальной инфраструктуры – это 8 школ, 5 детских садов, 3 медучреждения, 2 ФОКа, но и создание новых культурных объектов – 4 библиотеки, 1 музея, 1 театра.

В Алмалинском районе создание новой социальной инфраструктуры ориентировано в основном на школы - 8 объектов и 10 детских садов. Также планируется создание музея.



Создание социальной инфраструктуры на территории Медеуского района ориентировано на восполнение существующих дефицитов: это строительство 14 школ, 16 детских садов, 11 медучреждений, 5 ФОКов и библиотеки.



В целом, ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматыгенплан #социальные объекты #детские сады #Генплан Алматы #школы #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған