Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Новый сквер с ледовым катком появился на месте пус...

Новый сквер с ледовым катком появился на месте пустыря в Алматы

Общество 15.01.2025, 11:47 1,195 Aigul Akhmetova
Новый сквер с ледовым катком появился на месте пустыря в Алматы
Пресс-служба акима Алматы

Ледовый каток в летнее время будет преобразован в площадку для катания на роликах, сообщает Vecher.kz.

В микрорайоне Жас-Канат Турксибского района заброшенный участок преобразовали в уютное общественное пространство. Проект реализован в рамках программы «Бюджет народного участия».

На территории проведен комплекс работ: уложены асфальт и брусчатка, установлены элементы уличного освещения, системы автополива, скамьи и урны. Также оборудованы парковочные места и проложена арычная сеть. В предстоящий сезон планируется посадка молодых деревьев, что придаст скверу еще больше зелени и уюта.

Главной особенностью нового пространства стал ледовый каток площадью 450 м², который в летнее время будет преобразован в площадку для катания на роликах. Каток полюбился местным жителям, особенно детям. Они с удовольствием проводят здесь свободное время. 

«Мне очень нравится сюда приходить после уроков и кататься. Давно мечтал о катке, который будет находиться недалеко от дома. Я уже научился делать некоторые элементы фигурного катания, умею кататься назад. Сейчас мы с друзьями учим новые элементы: вращения и спирали. Нам нравится сюда приходить вечером, тут красиво горят гирлянды, очень красиво и атмосферно», – поделился своими впечатлениями житель микрорайона Жас-Канат Арман Батыров.

Всего в Турксибском районе запланировано 40 проектов благоустройства по программе «Бюджет народного участия». Учитывая эффективность программы и вовлеченность жителей, в 2024 году аким Алматы Ерболат Досаев увеличил финансирование на 18,8 млрд тенге, что на 5,8 млрд тенге больше, чем в 2023 году. Таким образом, алматинцы получили возможность предложить и реализовать 364 проекта по благоустройству дворов, общественных пространств, созданию спортивных и детских площадок.

Ранее сообщалось, что в Алматы для жителей и гостей мегаполиса будут работать 12 бесплатных открытых ледовых катков. 

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #ледовые катки #Бюджет народного участия
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған