Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / Новый спектакль театра «Жас сахна» в Алматы

Новый спектакль театра «Жас сахна» в Алматы

Кино и Театр 30.03.2023, 16:20 4,759 Елена СОКОЛОВА
Новый спектакль театра «Жас сахна» в Алматы
Фото: Кайрат Конуспаев

Что было бы, если люди могли сами создавать себе партнера? Новый спектакль театра «Жас сахна» дает возможность пофантазировать на эту тему.


Постановка «Девушка-робот» по мотивам пьесы драматурга Мирии Зелинской «Хуманитас инжиниринг» начинается с того, что главная героиня, устав от неудач в личной жизни, приходит в одну новомодную компанию, где партнера можно просто заказать, и он будет соответствовать всем вашим пожеланиям. Только действительно ли мы знаем, чего хотим? Девушка решается на необычный эксперимент, однако постепенно он выходит за рамки. В ее жизни появляется Артур, который мало похож на идеал. Возможно, это потому, что, составляя портрет своей идеальной второй половинки, девушка еще тогда начала понимать, что далеко не на все вопросы может легко дать ответ, ведь часто она и сама не знает до конца, чего хочет. Разобраться в этом поможет только собственный путь со своими неудачами и успехами. Или все-таки можно избежать ненужной боли от ошибок, если есть тот, кто воплотит в реальность твой идеал, пусть даже искусственно? 



Все эти вопросы меньше чем за полтора часа на сцене успевает поднять режиссер спектакля Ринат Кияков. А помогают ему в этом три актера – Назым Толеубаева, Жуман Муканов и Меруерт Серикжанова. Постановка смотрится очень легко, время пролетает так быстро, будто она идет полчаса, а не полтора. История наполнена шутками о стремлении найти идеальную вторую половину в реальности, о которую оно нередко разбивается. В зале то и дело можно услышать смех. История кажется легкой, но при этом на самом деле поднимает очень важные вопросы. Самый важный монолог произносит основатель компании по созданию идеальных партнеров, когда вдруг понимает, что жизнь – это не идеал, а его постоянный поиск, удачи и разочарования на пути. Все складывается в уникальный опыт, который у каждого человека свой. Такая вот простая истина, о которой мы часто забываем.


«Девушка-робот» – спектакль, больше похожий на эскиз, и все же он заставляет задуматься, что важнее – идеальная картинка, существующая только в голове, или реальность, и можно ли примирить одно с другим? Насколько важно научиться принимать людей такими, какие они есть, и не пытаться никого переделать? Спектакль дает повод задуматься и об этом тоже.
Между тем, пьесу на протяжении последних лет не раз ставили в разных театрах на территории стран СНГ.


Статья опубликована в  №41 от 30.03.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Механика любви".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Девушка-робот
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған