Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / О развитии дорожной и инженерной инфраструктуры Ау...

О развитии дорожной и инженерной инфраструктуры Ауэзовского района рассказал аким Алматы

Общество 11.08.2022, 04:04 1,008
О развитии дорожной и инженерной инфраструктуры Ауэзовского района рассказал аким Алматы
Источник фото: Кайрата Конуспаева

Проведен текущий ремонт 50 улиц.


В ходе встречи с главой мегаполиса жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др., сообщает Vecher.kz.


В целях повышения качества дорожной инфраструктуры района проведен текущий ремонт 50 улиц. До конца года запланированы работы по ремонту 23 улиц и проездов протяженностью 32,4 км.



Для решения проблемы перегруженности транспортного потока в мае текущего года были запущены две новые станции метрополитена «Сары-Арка» и «Бауыржан Момышулы». Это позволило увеличить ежедневный пассажиропоток метро с 50 до 70 тысяч человек.



Особо актуальной проблемой в районе остается вопрос подтоплений во время обильных осадков. По району определено 5 участков постоянного подтопления, по линии ЧС ликвидировано два участка, до конца 2022 года будут закончены работы по остальным трем. Для этого по ул. Момышулы будет построен новый водоотводный канал диаметром 1 метр и протяженностью 2,1 км, а также восстановлен существующий коллектор по ул. Жубанова, Кабдолова, Утеген батыра протяженностью 3,5 км. Кроме того, до конца 2023 года будут построены и реконструированы арычные сети на 67 улицах протяженностью 44 км.



В части развития инженерной инфраструктуры в районе со следующего года будет начато строительство и модернизация сетей водоснабжения и водоотведения протяженностью 61,8 км.



В рамках программы развития жилищно-коммунального хозяйства «Нұрлы жер» с начала года отремонтированы места общего пользования 8 домов и проведена замена 190 лифтов в 97 домах. До конца года планируется дополнительно заменить 12 лифтов в 8 домах и отремонтировать места общего пользования в 32 домах.


В рамках проекта «Бюджет народного участия» в текущем году по всем 23 отобранным проектам ведутся строительно-монтажные работы на сумму 800 млн тенге. Реализация проектов будет завершена до конца августа.


Также аким отметил, что до конца 2022 года будут начаты работы по механической очистке дна водохранилища Сайран. Параллельно с этим разрабатывается ПСД на преобразование водоема с благоустройством прилегающей территории. По завершении разработки во втором квартале 2023 года планируется приступить к ремонтным работам.


Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.


Прямую трансляцию можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Талдыкоргане состоится IV Международный театральный фестиваль «BIKEN FEST»

Сегодня 18:18

В Алматы прошла игра правового квест-марафона «Закон в городе»

Сегодня 17:45

В Алматы вводят новые участки с односторонним движением

Сегодня 16:05

В Алматы прошел турнир по настольному теннису среди журналистов с крупным призовым фондом

Сегодня 14:00

В Алматы пройдет первый ночной велопробег Almaty Glow Ride

Сегодня 13:10
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған