Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Пассажирский терминал аэропорта Алматы откроют ран...

Пассажирский терминал аэропорта Алматы откроют раньше срока

Общество 16.08.2023, 04:44 1,067
Пассажирский терминал аэропорта Алматы откроют раньше срока
Пресс-служба акима Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев и президент компании TAV Airports Holding Серкан Каптан обсудили вопросы хода строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы.




Как отметил Каптан, на сегодня основные строительно-монтажные работы завершены более чем на 65%. Темпы строительства ускоряются. Эстакада действующего терминала будет открыта до 1 сентября текущего года. Открытие объекта планируется раньше заявленного срока, в начале лета 2024 года.




Глава города обратил внимание инвестора на ряд проблемных вопросов, связанных с качеством обслуживания в аэропорту Алматы.



Так, алматинцы и гости города отмечают многочасовые очереди, длительное ожидание багажа, нехватку парковочных мест и прочие неудобства, требующие принятия соответствующих мер.




По словам Каптана, в связи с увеличением рейсов на время летних отпусков и каникул могут наблюдаться дополнительные очереди и заторы. Администрацией аэропорта предпринимаются меры по улучшению качества обслуживания - обновлены багажные линии, установлены новые системы кондиционирования, закуплены комфортабельные автобусы.




Площадь нового международного пассажирского терминала составляет 53,500 м². С его введением в эксплуатацию пропускная способность аэропорта Алматы увеличится до 14 млн чел. в год, что позволит навести порядок в работе воздушной гавани.



К слову, в прошлом году Международный аэропорт Алматы принял 7,2 млн пассажиров при рассчитанной пропускной способности на 2,7 млн чел. в год. В этом году ожидается рост пассажиропотока до 9 млн человек.




По мере открытия нового пассажирского терминала администрация аэропорта планирует приступить к модернизации старого. Таким образом, новый пассажирский терминал будет обслуживать исключительно международные рейсы, а существующий – внутренние рейсы. 




Масштабный проект по расширению Международного аэропорта Алматы включает строительство новых зданий пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, взлетно-посадочной полосы и привокзальной территории.



По итогам совещания стороны договорились о реализации совместной Дорожной карты, направленной на улучшение качества предоставляемых услуг.




Ерболат Досаев отметил необходимость ускорения завершения строительных работ и выразил готовность оказания всесторонней поддержки со стороны акимата Алматы ввиду стратегической важности объекта.




Стоит напомнить, ранее открытие здания нового пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы было запланировано в августе 2024 года. Серкан Каптан также сообщил о проведении в ближайшее время пресс-тура по объектам строительства, где все желающие смогут ознакомиться с ходом реализации проекта по расширению и развитию Международного аэропорта Алматы.

Подпишитесь в Телеграм
#Аким Алматы Ерболат Досаев #Международный аэропорт Алматы #Акимат Алматы #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған