Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / Персональная выставка Николая Газеева открылась на...

Персональная выставка Николая Газеева открылась на днях в пространстве Esentai Gallery

Культура 02.02.2024, 01:08 3,674
Персональная выставка Николая Газеева открылась на днях в пространстве Esentai Gallery
Источник фото: Vecher.kz.

В экспозиции представлено более тридцати работ в авторской технике масляной живописи, графические полотна, а также аудиовизуальные инсталляции. Довольно значимая часть выставки – это женские портреты. Героини художника – женщины загадочные и, мягко говоря, необычные. На первый взгляд кажется, что в этих картинах сплошная абракадабра. Пропорции тела нарушены, сюжета нет совсем, зато все это пробуждает фантазию, равно как и названия полотен. Как вам, например, «Женщина, сбрасывающая, стряхивающая с себя, дословно со своего тела, платье, пыль, след, узор, рисунок ненужных ей воспоминаний». Это ведь уже целая история, неудивительно, что иногда под одним названием скрывается целая серия полотен.






– Мне нравится создавать такие картины, которые сами будто рассказывают истории, но при этом абсолютно не навязывают их. Каждый человек вполне может увидеть в этих сюжетах что-то свое, это не возбраняется, – говорит Николай Газеев. – При этом я стараюсь не навязывать своим героиням эротические образы. Да, они обнажены, но при этом не должны вызывать нескромных фантазий. Наоборот, я хотел добиться того, чтобы образы, хоть и в таком необычном прочтении, больше тяготели к бытовым.




Николай Газеев по праву считается одним из самых загадочных отечественных мастеров кисти. Его работы не всегда до конца понятны даже искусствоведам. Зрители же замирают перед каждой картиной, а потом начинают вчитываться в названия, надеясь, что хоть они, возможно, чтото прояснят. Творчество этого художника известно далеко за пределами Казахстана, его работы хранятся в частных коллекциях в разных странах мира.



Новая персональная выставка Николая Газеева продлится до 16 февраля.



 

Подпишитесь в Телеграм
#выставка #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған