Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Первый после пандемии чемпионат по плаванию проход...

Первый после пандемии чемпионат по плаванию проходит в Алматы

Общество 11.03.2023, 15:07 1,870 Акерке МЫРЗАГАЛИЕВА
Первый после пандемии чемпионат по плаванию проходит в Алматы
Фото Самата ХУСАИНОВА

Соревнования проводятся за счет стартовых взносов спортсменов.


В Алматы проходит первый после пандемии чемпионат по плаванию. Соревнования проводятся при содействии и поддержке руководства и сотрудников спортивного оздоровительного комплекса D-Fitness и Федерации плавания города Алматы, передает корреспондент Vecher.kz.


В соревнованиях принимают участие 303 атлета из спортивных клубов и школ, из них порядка 250 – из Алматы, остальные – из городов Кызылорды и Сатпаева, а также гости из Кыргызстана.



«Крайние соревнования проходили до пандемии, в марте 2020 года. Этот чемпионат мы сделали открытым для спортсменов 2012 года рождения и старше. В данных соревнованиях у нас выступал рекордсмен РК на дистанции 50 метров вольным стилем Александр Варакин, также участвуют члены национальной сборной и сборной города Алматы по плаванию. На этом старте идет отбор в команду города для участия в чемпионате республики. Очень много талантливых спортсменов мы видим на соревнованиях, которые горят желанием тренироваться, побеждать, достигать хороших результатов не только на казахстанских чемпионатах, но и на мировой арене», – рассказал председатель Федерации плавания города Алматы, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр-2008, чемпион и призер Азиатских игр, международных стартов Артур Дильман.



Соревнования проводятся за счет стартовых взносов спортсменов, которые покрывают расходы на аренду плавательного бассейна, оплату судейской коллегии в составе около 30 человек, а также призовой фонд, в котором более 140 комплектов медалей и дипломов.


Как рассказал Артур Дильман, во время пандемии плавание было очень сильно подвержено запретам по сравнению с другими видами спорта.



«Какие бы виды упражнений на суше ни выполнял пловец, ему все равно нужна вода. Он – как рыба, которая не может без воды. Плавание делится на два вида – открытая вода, там, конечно, желательно плавать в открытых водоемах. Но спортивное плавание подразумевает бассейны. Очень хотелось бы, чтобы у Федерации плавания и сборной команды города Алматы появились спонсоры или люди, которые неравнодушны к детскому спорту, чтобы он развивался и давал свои плоды. На территории Алматы очень много спортивных комплексов, где есть плавательные бассейны, но не все дети могут себе это позволить. У нас есть и спортивные школы, но они тоже не могут охватить всех детей. Да, в настоящее время есть программа подушевого финансирования, но оно рассчитано на поддержание здорового образа жизни. Чтобы стать профессиональным пловцом, ребенок должен переходить в спортивную организацию и уже там показывать свои результаты», – объяснил Артур Дильман.



Проходящие в Алматы соревнования стали отборочным туром в городскую команду, которая будет представлять наш мегаполис на чемпионате республики в конце марта в Талдыкоргане.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#чемпионат по плаванию #отборочный тур
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған