Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Писатель Фархат Тамендаров: Наурыз затронул сердц...

Писатель Фархат Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев

Общество 22.03.2024, 23:47 939
Писатель  Фархат Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев
Пресс-служба акима Алматы

Праздник Наурыз имеет глубокое культурное и историческое значение для казахстанцев, символизирующее начало нового года. Исторически празднование прихода весны продолжалось 8-9 дней и называлось «Наурызнама». В этом году казахстанцы будут отмечать Наурыз мейрамы согласно новой концепции.



Главный редактор журнала «Простор», член Союза писателей Казахстана Тамендаров отметил, что важной частью Наурыз мейрамы были семейные сборы и общение в кругу семьи. Так и в семье Тамендаровых принято встречать праздник в кругу семьи, накрывать дастархан и готовить национальные угощения. 



Говоря о новой концепции, эксперт считает, что новый формат празднования Наурыз мейрамы только укрепит дух и сплоченность казахстанского общества. Он также отметил позитивную тенденцию по возрождению традиционной одежды.




«По инициативе Президента, как было сказано на третьем Курултае мы будем отмечать Наурыз с 14 по 23 марта. Я полностью поддерживаю данную идею, потому что нам нужен такой национальный праздник, который сплотит народ, подчеркнет его особенность. Поэтому я полностью поддерживаю новые подходы празднования Наурыз. В этом году мне особенно понравилось и радует то, что уделено отдельное внимание национальным костюмам, и люди надевают не только казахские национальные костюмы, но и костюмы всего многонационального народа нашей республики. Этот праздник для меня означает обновление природы, наступление нового года по восточному календарю, когда загадываешь желание, оно обязательно, как весенние почки, должно распуститься и дать свои плоды», - рассказал  Тамендаров.




В 2024 году введен новый формат празднования Наурыз мейрамы на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. Декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества от национальных костюмов до культуры и обычаев казахского народа.

Подпишитесь в Телеграм
#празднование Наурыза #Наурыз мейрамы #Наурыз #Казахстан #Алматы #Наурызнама
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған