Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Почему Алматы должен идти по пути полицентричного...

Почему Алматы должен идти по пути полицентричного развития

Общество 06.02.2024, 05:55 1,261
Почему Алматы должен идти по пути полицентричного развития
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Новые проекты детальной планировки разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. В связи с этим, жители мегаполиса часто задают вопросы по теме ПДП.



Вопрос:




Почему Алматы должен идти по пути полицентричного развития и что такое полицентры в целом? Какие проблемы в градостроении они позволяют решить?




ОТВЕТ:



Полицентричное развитие Алматы выбрано для создания равномерной и устойчивой городской среды. Этот подход способствует сбалансированному размещению функциональных зон и предоставляет горожанам равный доступ к инфраструктуре и услугам. Такое стратегическое решение направлено на улучшение качества жизни и оптимальное использование городских ресурсов.



Сами политцентры - это многозадачные городские центры, объединяющие в себе различные функциональные зоны, такие как жилая застройка, коммерческие и офисные пространства, общественные объекты, зеленые зоны, образовательные учреждения и другие инфраструктурные элементы. Создание полицентров направлено на развитие города как устойчивой, сбалансированной и функциональной среды.



В контексте Алматы полицентры становятся актуальным инструментом для решения современных городских вызовов и задач.

Устойчивое развитие: полицентры способствуют более эффективному использованию городской территории, уменьшению заторов и пассажиропотоков, снижению воздействия на окружающую среду.



Сбалансированность и разнообразие: создание различных функциональных зон в полицентрах (жилые, коммерческие, образовательные) способствует формированию сбалансированной и разнообразной городской среды.



Комфорт и доступность: принцип 15-минутной доступности к объектам обслуживания, отдыха и образования в полицентрах обеспечивает удобство и доступность для жителей города.



Гармонизация городской среды: полицентры позволяют создавать гармоничные и функциональные городские пространства, в которых учтены потребности различных социальных групп.



Управление ростом города: создание полицентров становится стратегическим подходом к управлению ростом города, предотвращая неструктурированный и хаотичный рост за пределами контролируемых зон.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматыгенплан #полицентры #Генплан Алматы #акимат города Алматы #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған