Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Правительство РК и ЮНФПА обсудили сотрудничество в...

Правительство РК и ЮНФПА обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения и поддержки населения

Общество 13.05.2026, 09:02 149 Olga
Правительство РК и ЮНФПА обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения и поддержки населения
Primeminister.kz

Были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере здравоохранения, охраны материнства и детства, сообщает корреспондент vecher.kz.

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с Заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Диене Кейта.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере здравоохранения, охраны материнства и детства, репродуктивного здоровья, поддержки женщин и молодежи.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает особое значение всестороннему сотрудничеству с ООН. Правительство РК готово к дальнейшему расширению партнерства с Фондом ООН в области народонаселения в соответствии с нашими национальными приоритетами. Работа странового офиса ЮНФПА в Астане органично дополняет масштабные социально-экономические реформы, реализуемые в Казахстане. Совместными усилиями мы формируем более справедливое и инклюзивное общество», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Исполнительный директор ЮНФПА, в свою очередь, передала слова приветствия в адрес Главы государства и высоко оценила достижения Казахстана в социальной сфере, подчеркнув готовность Фонда продолжить экспертную поддержку стратегическим инициативам.

«ООН была создана ради трех главных целей: мира, безопасности и устойчивого развития. Политика Казахстана полностью соответствует этим принципам. Снижение материнской смертности показывает, насколько большое внимание в стране уделяется женщинам и населению, а забота о молодежи, об образовании и здравоохранении заслуживает высокой оценки. Мы в ЮНФПА намерены продолжать тесное сотрудничество с Казахстаном. Отдельно хотела бы остановиться на новой Конституции Казахстана, в центре которой которой находятся права человека и свобода выбора – именно этот принцип особенно важен сегодня в эпоху глобальных перемен. Ваша страна последовательно демонстрирует, как может выглядеть устойчивое и ориентированное на человека развитие», — подчеркнула Диене Кейта.

Кроме того, представитель ЮНФПА отметила высокий уровень технологического оснащения и внедрения ИИ-решений в системе здравоохранения РК. В ходе посещения городской больницы в г. Астане Диене Кейта обратила внимание на современное оснащение медицинского учреждения, отметив его соответствие ведущим мировым клиникам.

По данным Министерства здравоохранения РК, за последние 5 лет показатели материнской смертности снижены на 35%, младенческой – на 25%. В стране реализуется комплексная программа «Аналар саулығы», направленная на укрепление здоровья будущих матерей. В регионах функционируют 90 Молодежных центров здоровья.

Подпишитесь в Телеграм
#Правительство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған