Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Премьер-министры Казахстана и Беларуси посетили As...

Премьер-министры Казахстана и Беларуси посетили Astana Hub

Общество 04.11.2025, 19:57 441 Olga
Премьер-министры Казахстана и Беларуси посетили Astana Hub
primeminister.kz

Правительственная делегация Республики Беларусь была ознакомлена с развитием цифровой индустрии РК, сообщает Vecher.kz. 

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, прибывший с официальным визитом в РК, совместно посетили Astana Hub. 

Правительственная делегация Республики Беларусь была ознакомлена с развитием цифровой индустрии РК, инновационными стартапами и GovTech решениями. 

В рамках поставленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым задачи по ускоренному развитию цифрового государства и внедрению инновационных технологий во все отрасли экономики Правительством ведется системная работа. На сегодня РК занимает 10 место в мире и 1 в СНГ по Индексу онлайн-услуг ООН, а также 24 место в глобальном Индексе развития электронного правительства. Свыше 90% госуслуг в стране доступны гражданам онлайн.

На площадке Astana Hub, центра притяжения инноваций, делегация ознакомилась с казахстанскими стартапами с применением искусственного интеллекта в области обеспечения безопасности взрослых и детей Aman, развития спортивной аналитики Mirai Tech, разработки беспилотных технологий aDrone.kz. Также представлены ИИ-стартапы, используемые в сферах образования TrustExam и Codiplay, здравоохранения Ascle и др. В 2024 году экспорт IT-услуг Казахстана превысил $880 млн долларов, увеличившись на более чем 20%.

При посещении Tomorrow School, где применяется инновационная система обучения peer-to-peer, внимание уделено проводимой Казахстаном работе по подготовке высококвалифицированных IT специалистов. В целом в РК около 500 тыс. граждан обучаются основам искусственного интеллекта. 

Кроме того, Премьер-министру Беларуси была презентована деятельность Цифрового офиса и технологические возможности Egov Mobile, Egov Business, Smart Data Ukimet, Национальной платформы ИИ и др., направленных на удобство населения и бизнеса, а также эффективность работы госорганов. 

Подпишитесь в Телеграм
#премьер-министр #Казахстан #Беларусь
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған