Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Президент принял участие в пленарном заседании Маж...

Президент принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента

Общество 30.03.2023, 14:02 1,164
Президент принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента
Источник фото: Akorda.kz

Глава государства поручил принять меры для обеспечения энергетической, водной и транспортной безопасности.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В своем выступлении Глава государства отметил, что Правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава Мажилиса Парламента. Он также рассказал о проделанной Правительством работе и сообщил, что благодаря принятым оперативным мерам обеспечен рост экономики Казахстана на 3,2 %, социальные обязательства перед гражданами выполняются своевременно и в полном объеме.



По словам Президента, это было достигнуто благодаря слаженному взаимодействию всех ветвей власти. Правительству и Парламенту предстоит мобилизовать совместные усилия в целях дальнейшего развития экономики и повышения благосостояния народа.


Глава государства подчеркнул, что накануне на открытии сессии Парламента он поставил конкретные цели и обозначил приоритетные направления деятельности Правительства.


Прежде всего, Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством задачу обеспечить стабильный экономический рост не менее 4 процентов в год.



«Нам необходимо кардинально изменить модель экономического развития. Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы», – сказал Президент.




Глава государства назвал вторым важным вопросом сдерживание инфляции.



«Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость», – отметил Глава государства.



Кроме того, Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах развития инфраструктуры, проведения эффективной территориальной политики, последовательного и системного повышения качества человеческого капитала, модернизации работы государственного аппарата.


Президент сообщил, что после обсуждения кандидатуры Премьер-министра с руководителями фракций партии, в Мажилисе в целом достигнуто общее мнение. В соответствии со статьей 44 Конституции Республики Казахстан,


Глава государства предложил кандидатуру Алихана Смаилова на пост Премьер-министра.



В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил признательность депутатам Мажилиса за поддержку внесенной им кандидатуры.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Сборная Казахстана сотворила сенсацию в матче с Португалией в квалификации Евро

Сегодня 18:34

«Развитие аналитического мышления»: В Алматы прошла третья неделя образовательного проекта «Школа аналитики»

Сегодня 18:19

Команда педагогов колледжа Алматы участвует в республиканской спартакиаде

Сегодня 18:07

Возврат активов: в больнице Балхаша завершили масштабную модернизацию

Сегодня 17:28

В Алматы стартует новый летний фестиваль под открытым небом

Сегодня 17:24
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • almatyaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған