Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Развитие Алматинской агломерации: акцент на эколог...

Развитие Алматинской агломерации: акцент на экологии, транспорте и социальной инфраструктуре

Общество 24.04.2026, 14:41 334 Turar
Развитие Алматинской агломерации: акцент на экологии, транспорте и социальной инфраструктуре
Пресс-служба акима Алматы

Особое внимание уделено реализации проектов по пробивке шести радиальных дорог, сообщает vecher.kz.

Аким Алматы Дархан Сатыбалды и аким Алматинской области Марат Султангазиев провели заседание Местного совета Алматинской агломерации. В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства социальных объектов в пригородной зоне, улучшения экологии и повышения транспортной связанности.

Стороны отметили, что одной из ключевых задач остается улучшение экологической обстановки. В настоящее время из 188 населенных пунктов агломерации газифицировано 74%, что охватывает более 1,1 млн человек. В текущем году планируется увеличить этот показатель до 89,4%.

В рамках развития транспортной инфраструктуры обсуждены вопросы определения земельных участков для строительства транспортно-пересадочных узлов. Также ведется разработка проектно-сметной документации по возведению автодороги от аэропорта до БАКАД протяженностью 6,4 км. Для реализации проекта предусмотрен выкуп 52 земельных участков, из которых 23 расположены на территории области.

Особое внимание уделено реализации проектов по пробивке шести радиальных дорог, обеспечивающих выход на БАКАД, что позволит значительно повысить транспортную доступность и снизить нагрузку на дорожную сеть.

В связи с ростом численности населения и увеличением количества детей в ряде населенных пунктов агломерации в 2026–2028 годах запланировано строительство новых образовательных учреждений. В частности, акиматом Алматинской области предусмотрено возведение 21 школы в наиболее густонаселенных районах – Илийском, Карасайском и Талгарском – с целью ликвидации трехсменного обучения и сокращения дефицита ученических мест.

Подводя итоги заседания, аким города Алматы отметил, что принятые решения направлены на устойчивое развитие агломерации.

«Мы видим рост нагрузки на инфраструктуру и понимаем важность системного планирования как на уровне города, так и всей агломерации с акцентом на комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей», – сказал Дархан Сатыбалды.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев подчеркнул, что вопросы, рассмотренные на совещании, позволили более чётко определить общие направления развития Алматинской агломерации.

«Газификация, развитие транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на социальные объекты – всё это взаимосвязанные задачи, требующие комплексного решения», - отметил он.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Дархан Сатыбалды
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған