Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Развитие БРТ и общественного транспорта заложено в...

Развитие БРТ и общественного транспорта заложено в Генплан Алматы до 2040 года

Общество 25.12.2025, 15:31 1,223 Olga
Развитие БРТ и общественного транспорта заложено в Генплан Алматы до 2040 года
Акимат Алматы

Участок на Желтоксан является продолжением линии БРТ по улице Тимирязева, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы в рамках общественных слушаний по корректировке Генерального плана города до 2040 года горожане подняли вопросы транспортной загруженности, в частности постоянных пробок на проспекте Аль-Фараби и целесообразности развития БРТ. Директор Научно-исследовательского института «Алматыгенплан» Асхат Садуов разъяснил, какие решения заложены в новый Генплан и почему без приоритета общественного транспорта проблему заторов решить невозможно.

По словам Асхата Садуова, ключевым направлением нового генерального плана станет развитие общественного транспорта как основного инструмента борьбы с пробками и экологическими проблемами.

«Если мы действительно хотим развивать город и решать экологические вопросы, нам необходимо пересаживаться на общественный транспорт. Сейчас многие говорят с позиции автомобилиста, но городу нужен кардинальный шаг в сторону общественного транспорта. Только так можно снизить количество заторов», - отметил он.

Комментируя вопросы, связанные с улицей Желтоксан, глава института пояснил, что она рассматривается как часть общей транспортной схемы. Участок на Желтоксан является продолжением линии БРТ по улице Тимирязева.

Отдельно он остановился на ситуации на проспекте Аль-Фараби, который долгое время считался «быстрым» и свободным транспортным коридором.

«Все думают, что на Аль-Фараби скорость 80 км/ч и нет светофоров, поэтому туда стремятся. Вначале это действительно работало, но затем спрос сам спровоцировал перегрузку - сегодня мы видим постоянные пробки», - сказал он.

Асхат Садуов отметил, что аналогичная ситуация наблюдалась и в других мегаполисах.

«Опыт Москвы и МКАДа показал: как только появляется свободный коридор, все стремятся попасть именно туда. Проспект Аль-Фараби сегодня столкнулся с теми же проблемами. Единственный выход - развитие общественного транспорта, и мы эту позицию будем отстаивать», - подчеркнул директор института.

Как градостроитель, Садуов высказал мнение о необходимости изменения подходов к организации движения на проспекте.

«Моё личное мнение - Аль-Фараби нужно регулировать светофорами. Сейчас разрабатывается план дальнейшего “очеловечивания” Аль-Фараби. Не исключено, что в будущем, как и во многих странах, там появятся коридоры скоростного общественного транспорта», — заключил Асхат Садуов.

Общественные слушания по корректировке генерального плана Алматы до 2040 года продолжаются, а предложения и замечания жителей будут учтены при доработке документа.

Подпишитесь в Телеграм
#генплан #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған