Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Реализация Послания Президента: Усилены совместные...

Реализация Послания Президента: Усилены совместные меры со странами-партнерами вдоль Транскаспийского коридора

Политика 27.08.2024, 10:04 1,273 Торгын Нурсеитова
Реализация Послания Президента: Усилены совместные меры со странами-партнерами вдоль Транскаспийского коридора
primeminister.kz

Для обеспечения достаточного объема транзитных грузов с Востока на Запад Казахстан и Китай подписали ряд соглашений по развитию ТМТМ, включая контейнерные поезда Китай – Европа, сообщает Vecher.kz.

Во исполнение Послания Главы Государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» Правительством ведется работа по реализации Дорожной карты по устранению «узких мест» и развитию Среднего коридора до 2027 года между Казахстаном, Азербайджаном, Турцией и между Казахстаном и Грузией, которые позволят увеличить пропускную способность коридора до 10 млн тонн в год.

Для обеспечения достаточного объема транзитных грузов с Востока на Запад в ноябре 2023 года Казахстан и Китай подписали ряд соглашений по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, включая контейнерные поезда Китай–Европа. Эти соглашения были ратифицированы Законом Республики Казахстан 1 июля 2024 года.

Для повышения привлекательности и конкурентоспособности маршрута создан единый мультимодальный сервис на всём его протяжении.

На базе Международного финансового центра «Астана» создано совместное предприятие Middle Corridor Multimodal Ltd., объединяющее железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии для управления маршрутом на паритетной основе. Важную роль в этом процессе играет цифровизация и оптимизация транспортных операций, включая пересечение границ и терминальные процедуры.

Для улучшения логистического сервиса по принципу «единого окна» проведена интеграция IT-систем АО «НК «ҚТЖ» с таможенным модулем платформы DTC (Digital Trade Corridor) – Tez Customs, разработанного Global DTC Kazakhstan Ltd.

5 декабря 2023 года утверждена Дорожная карта по взаимодействию КТЖ и Global DTC Kazakhstan Ltd для внедрения платформы DTC. В настоящее время информационные системы железных дорог Казахстана и Азербайджана уже интегрированы в платформу, а аналогичная работа планируется с грузинскими железными дорогами.

В рамках совместного предприятия «Китайско-казахстанская торгово-логистическая компания», созданного в 2023 году с участием Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd. и АО «НК «КТЖ» (в лице АО «Кедентранссервис»), построен терминал в сухом порту города Сиань. Терминал, открытый 28 февраля 2024 года, консолидирует 40% всех контейнерных поездов, идущих в направлении Казахстана, что способствовало значительному росту транзитных перевозок по ТМТМ. Только с начала года транзит по ТМТМ из Китая показал почти двукратный рост.

По итогам 2023 года объем перевозок по маршруту ТМТМ увеличился на 65% по сравнению с 2022 годом, составив 2,76 млн тонн (в 2022 году –ё 1,7 млн тонн). За первые 7 месяцев 2024 года перевозки составили 2,56 млн тонн, что на 63% больше, чем в аналогичный период прошлого года (1,57 млн тонн).

Эти достижения подтверждают эффективность совместной работы с партнерами и важность развития Среднего коридора. Интерес к его становлению как стабильного и конкурентоспособного маршрута проявляют не только страны вдоль коридора, но и регионы Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Европы.

Ранее сообщалось, что во исполнение поручения Президента, данном в Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», Правительством реализуется масштабная государственная программа по улучшению дорожной инфраструктуры. В частности, она направлена на развитие транспортной сети страны. 

Также сообщалось, что Правительство Казахстан предприняло ряд важных шагов, направленных на увеличение самостоятельности регионов. Этому вопросу посвящена статься Реализация Послания Президента: повышение самостоятельности регионов для укрепления экономической устойчивости и развития.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обсудил с Правительством экономическую ситуацию в стране и поручил правительству повысить качество прогнозирования макроэкономических показателей и государственного бюджета, внедрить четкий механизм приоритезации госрасходов как на центральном, так и на местном уровнях, а также усилить меры по борьбе с теневой экономикой.  

Подпишитесь в Телеграм
#реализация Послания Президента #Токаев #логистика #ТМТМ #транспорт
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған