Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Реальный сектор в фокусе: предприниматели демонстр...

Реальный сектор в фокусе: предприниматели демонстрируют рост на выставке «Ulttyq ónim»

Общество 18.05.2025, 13:38 632 Aigul Akhmetova
Реальный сектор в фокусе: предприниматели демонстрируют рост на выставке «Ulttyq ónim»
Министерство национальной экономики РК

Существенную поддержку предпринимателям оказывает Фонд «Даму», сообщает Vecher.kz.

В 2025 году Правительство Казахстана взяло уверенный курс на ускоренное развитие реального сектора экономики. Государство объявило открытый заказ на инвестпроекты малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях – от IT и логистики до пищевой промышленности, строительства, машиностроения и химии. Задача – поднять малый бизнес до уровня среднего и крупного.

Существенную поддержку предпринимателям оказывает Фонд «Даму». В частности, объёмы гарантирования по кредитам значительно расширены – теперь при нехватке залога государство покрывает до 85% стоимости проекта. Это откроет возможности для запуска новых производств по всей стране.

Результаты такой политики уже можно увидеть в действии. С 2010 года при поддержке «Даму» в сфере химической промышленности профинансировано 512 проектов на сумму почти 195 млрд тенге. Выплачено субсидий на 30,4 млрд. Наибольшее число проектов реализовано в Алматы, Актобе, Павлодарской и Алматинской областях.

Свои достижения и продукцию производители демонстрируют на VIII ежегодной выставке «Ulttyq ónim», которая проходит в эти дни в Международном выставочном центре EXPO в Астане. Здесь собрались 350 участников со всех регионов страны.

Среди них – компания «Каспийгрупп» из Мангистау. Начав с производства средства для мытья посуды, сегодня компания выпускает широкий ассортимент бытовой химии: моющие порошки, кислородные отбеливатели, гели и жидкие средства. Производственные площадки работают в Актау и Алматы, а продукция поставляется уже в шесть регионов Казахстана.

«Государственная поддержка через «Даму» даёт нам уверенность и ресурсы для роста. В ближайшее время планируем запуск новых линий по выпуску шампуней, мыла и других средств», – отметил Армин Павиз, менеджер по продажам «Каспийгрупп».

Другой пример – компания «Yarko» из Астаны. Её путь – показатель устойчивого роста и расширения.

«В 2013 году мы продавали всего 3 000 бутылок моющего средства, сейчас – почти 470 000 в год. Благодаря «Даму», мы смогли выйти на новые рынки, расширить линейку и увеличить объёмы. Следующий шаг – крупные торговые сети страны», – рассказал представитель компании Ерик Жармагамбетов.

Продукция «Yarko» сегодня представлена в столичных ТЦ и активно распространяется через региональных дистрибьюторов. Компания также получила сертификат «Халяль» и полностью соответствует национальным стандартам.

Выставка «Ulttyq ónim» остаётся ключевой площадкой для продвижения казахстанского бизнеса, демонстрируя, как государственная поддержка превращается в реальные истории успеха.

Ранее сообщалось, что в Астане пройдет масштабная выставка казахстанских производителей Ulttyq ónim. 

Подпишитесь в Телеграм
#Астана #Выставка «Ulttyq ónim» #Отечественные производители
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған