Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Происшествия / Регулятор ЕС не нашел связи между вакциной AstraZe...

Регулятор ЕС не нашел связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза

Происшествия 18.03.2021, 22:03 1,481
Регулятор ЕС не нашел связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза
Источник фото: Interfax.ru

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам продолжить применение вакцины Astrazeneca.


Экспертный комитет по безопасности препаратов Европейского агентства по лекарственным средствам в ходе оценки информации об осложнениях у привитых вакциной против коронавируса производства AstraZeneca не нашел однозначной связи между случаями тромбоза и применением препарата, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Interfax.ru.



«Комитет пришел к четкому научному заключению: это безопасная и эффективная вакцина... Комитет также пришел к заключению, что вакцина не связана с риском образования тромбов и проблем со свертываемостью крови», – заявила глава европейского медицинского регулятора Эмер Кук.



При этом она отметила, что тем не менее полностью отметать версию о взаимосвязи образования тромбов с вакцинацией данным препаратом все же нельзя. Кук пояснила, что эксперты выявили крайне малочисленные случаи, в которых нет полной уверенности, какова причина тромбов. 



«Но мы по-прежнему не можем полностью исключать связи между этими случаями (образования тромбов - ИФ) и вакциной»,– отметила она.



Кук также сказала, что страны ЕС сами могут принимать решение, применять ли вакцину или нет. Она подчеркнула, что в случаях вакцинации большого количества людей всегда возникают какие-либо проблемы.



«Когда вы вакцинируете миллионы людей, неизбежно то, что редкие или серьезные заболевания будут возникать после вакцинации», – указала она.



По ее словам, рекомендации заключаются в том, чтобы повысить осведомленность среди тех, кто прививается от коронавируса данным препаратом, о возможных побочных эффектах.



«Очень важно, чтобы за всеми случаями побочных эффектов тщательно следили, и о них сообщали, чтобы мы могли оценить их и при необходимости обновить информацию», – добавила она.



Заседание регулятора состоялось после того, как целый ряд европейских стран, в том числе Германия, Франция, Италия, Испания, объявили о приостановке применения вакцины AstraZeneca. Это произошло после сообщений о случаях возникновения тромбов у привившихся этим препаратом.


По данным компании AstraZeneca, к настоящему моменту ее вакциной от COVID-19 привиты 17 млн человек в странах ЕС и в Великобритании. При этом по состоянию на прошлую неделю известно менее чем о 40 случаях возникновения тромбов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған