Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Рейд по новым правилам эксплуатации мопедов прошел...

Рейд по новым правилам эксплуатации мопедов прошел в Алматы

Общество 07.04.2025, 15:45 907 Aigul Akhmetova
Рейд по новым правилам эксплуатации мопедов прошел в Алматы
Polisia.kz

Полицейские проверяли наличие водительских удостоверений, регистрацию мопедов и использование шлемов, сообщает Vecher.kz. 

С 5 апреля в Казахстане вступили в силу новые правила эксплуатации мопедов. В Алматы сотрудники полиции провели рейд, направленный на проверку соблюдения новых требований, а также на профилактику и разъяснение законодательства.

Полицейские проверяли наличие водительских удостоверений, регистрацию мопедов и использование шлемов. Особое внимание уделялось несовершеннолетним водителям, управляемым мототранспортом без документов и средств защиты.

– Мы проводим этот рейд не для того, чтобы штрафовать. Наша цель – предупредить, объяснить и помочь людям адаптироваться к новым требованиям. К сожалению, за последние годы мопеды стали частыми участниками аварий. Среди водителей нередко встречаются подростки без прав и шлемов. Мы не хотим, чтобы это заканчивалось трагедией. Полиция действует в рамках Года профилактики, объявленного министром внутренних дел. Мы за безопасность и порядок и призываем всех – водителей и пешеходов – соблюдать закон, – отметил начальник управления местной полицейской службы ДП города Алматы Серик Шумаев. 

С начала года на дорогах Алматы произошло 197 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов. В результате два человека погибли, а еще 203 получили травмы различной степени тяжести. 

– Эта статистика говорит сама за себя. Новые нормы – это не просто формальность. Это шаг к порядку на дорогах и к сохранению жизни. Мы хотим, чтобы люди осознали важность соблюдения правил, – резюмировал Серик Шумаев.

Разъяснительная и профилактическая работа в этом направлении будет продолжена. Полиция призывает родителей контролировать, кому они доверяют управление мототранспортом, и напоминает: безопасность на дорогах – ответственность каждого.

Ранее сообщалось, что новый запрет на вождение без регистрации мопеда в Казахстане вступит в силу с 5 апреля.

Подпишитесь в Телеграм
#мопед #регистрация #вступили в силу #запрет на вождение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған