Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ректор КазГАСА поддержал полицентричное развитие А...

Ректор КазГАСА поддержал полицентричное развитие Алматы, заложенное в новом Генплане до 2040 года

Общество 24.12.2025, 16:20 759 Olga
Ректор КазГАСА поддержал полицентричное развитие Алматы, заложенное в новом Генплане до 2040 года
Акимат Алматы

Академическое и научное сообщество внимательно изучает предлагаемые изменения в генеральный план, сообщает Vecher.kz. 


В Алматы продолжаются общественные слушания по корректировке Генерального плана города до 2040 года. Свою экспертную оценку новому генплану дал ректор Казахской государственной архитектурно-строительной академии Бахтияр Сабденалиев, подчеркнув важность полицентричного развития, выноса рабочих мест из центра и комплексного подхода к транспортной и экологической нагрузке.

По словам Бахтияра Сабденалиева, академическое и научное сообщество внимательно изучает предлагаемые изменения в генеральный план, поскольку они напрямую связаны с будущим развитием Алматы.

«Мы как академическое научное сообщество готовим специалистов в области архитектуры и строительства, поэтому нам крайне важно, как будет реализовываться новый генеральный план с учетом демографического роста и нарастающих проблем любого мегаполиса. Все это создает колоссальную нагрузку на центр города», - сказал Бахтияр Сабденалиев.

Одним из ключевых решений, заложенных в корректировке генплана, он назвал развитие полицентричной модели города.

«Основное направление, которое нам очень импонирует, - это развитие полицентричности с учетом роста демографии. В документе отражены вопросы экологии, развития транспортно-логистического хаба, западных и восточных ворот города, которые сегодня стягивают потоки в центр», - отметил ректор.

Отдельно он положительно оценил ограничения на застройку предгорных районов и усиление роли зеленого каркаса города.

«Запрет на строительство в предгорных районах - это очень хорошее решение. В Генплане до 2040 года заложено развитие зеленого каркаса, и это крайне важно для качества жизни горожан», - подчеркнул он.

По мнению Бахтияра Сабденалиева, полицентричность должна быть не формальной, а подкрепленной реальными рабочими местами и социальной инфраструктурой.

«Просто назвать территорию полицентром недостаточно. Пока люди не будут там жить, работать, пользоваться услугами и социальными объектами - эта модель не заработает. Основная задача – организовать там рабочие места. Весь мир работает именно так», - отметил ректор.

Он добавил, что ключевую роль в реализации этой модели играет развитие общественного транспорта.

«БРТ, ЛРТ, метро и выделенные полосы должны позволять добираться до работы за 15–30 минут. Мы видим это в Лондоне, Нью-Йорке и других мегаполисах. Обеспечить комфортную жизнь, опираясь только на центр города, невозможно - это уже не вопрос выбора, а вопрос необходимости», - заключил Бахтияр Сабденалиев.

 

По итогам общественных слушаний предложения и мнения жителей и экспертов будут учтены при доработке генерального плана Алматы до 2040 года.

Подпишитесь в Телеграм
#Ген план #обсуждение #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған