Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Роль религиозных лидеров обсудили на площадке Цент...

Роль религиозных лидеров обсудили на площадке Центра Нурсултана Назарбаева

Общество 18.02.2021, 20:11 1,821
Роль религиозных лидеров обсудили на площадке Центра Нурсултана Назарбаева
Источник фото: Old.elorda.info

Пропаганда духовных ценностей.


В рамках действующей дискуссионной площадки PeaceTalks состоялась первая в 2021 году международная онлайн-конференция «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира», сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития (МИОР) РК.


Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога запустил серию тематических международных конференций, приуроченных к 30-летию Независимости Казахстана.


В работе мероприятия приняли участие представители госорганов и религиозных объединений Казахстана, члены Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ведущие зарубежные эксперты и спикеры международных организаций Саудовской Аравии, Египта, Ватикана, Индии, Великобритании, России, Узбекистана и Ирана.


Открывая конференцию, вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов представил участникам нового председателя Правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булата Сарсенбаева.


В своем выступлении вице-министр обозначил, что важным условием для мира и согласия является объединение позитивных усилий религиозных лидеров, их реальное взаимодействие друг с другом.


В свою очередь, Булат Сарсенбаев отметил, что сегодня есть возможность обменяться видением разноплановых проблем, касающихся глобальных перспектив развития.



«Роль Казахстана в продвижении межрелигиозного и межкультурного диалога в мире в рамках съезда лидеров мировых и традиционных религий подчеркнули международные спикеры», – говорится в сообщении.



Так, Халед Акаше, Глава Бюро по вопросам ислама Папского Совета и Мухаммед Мехди Тасхири, председатель Международного центра межрелигиозного диалога Исламской Республики Иран, сошлись во мнении, что Казахстан показывает мировому сообществу наглядный пример общенационального консенсуса и консолидации общества, эффективно продвигая свой накопленный опыт в поддержании межэтнического и межконфессионального согласия.


Эксперты затронули важность международных инициатив стран в развитии глобального диалога мировых и традиционных религий. Председатель Российско-арабского центра исследований и информации Маджид Абдулазиз ат-Турки и представитель Англиканской церкви г. Доркинга Джо Бейли Уэллс призвали участников всемерно содействовать более активным усилиям мирового сообщества по достижению долгосрочной стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью.



Источник фото: пресс-служба МИОР РК


Спикеры отметили, что, несмотря на последствия пандемии, страны должны оказывать содействие в укреплении межрелигиозных отношений и вносить свой практический вклад в пропаганду духовных ценностей.


По итогам международной онлайн-конференции участники достигли договоренности о дальнейшем плодотворном сотрудничестве по вопросам укрепления межрелигиозного диалога, выработке соответствующих практических рекомендаций в рамках дискуссионной площадки PeaceTalks.

Подпишитесь в Телеграм
#конфессия
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Вчера 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Вчера 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Вчера 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Вчера 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Вчера 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған