Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Роман Скляр провел ряд встреч с китайскими компани...

Роман Скляр провел ряд встреч с китайскими компаниями

Общество 03.09.2025, 13:57 295 Aigul Akhmetova
Роман Скляр провел ряд встреч с китайскими компаниями
Primeminister. kz

Переговоры были посвящены вопросам финансирования стратегических проектов, реализуемых Казахстаном, сообщает Vecher.kz.

В рамках официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра с председателем Совета директоров China Development Bank (CDB) Чжао Хуаном. Переговоры прошли на полях VIII заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета и были посвящены вопросам финансирования стратегических проектов, реализуемых Казахстаном. В том числе проектов по модернизации АО «Qarmet».

Программа модернизации Qarmet, оцениваемая в $3,5 млрд, станет крупнейшей в истории металлургической отрасли Казахстана. Главная цель – внедрение лучших мировых практик, инновационных технологий и ESG-стандартов, что позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественной металлургии на глобальном уровне.

В ходе встречи с CDB обсуждалось участие банка в финансировании ряда ключевых направлений программы: создание нового литейно-прокатного комплекса, строительство сортопрокатного цеха, внедрение технологий десульфурации чугуна, а также возведение современных коксовых батарей совместно с китайской компанией ACRE. Казахстанская сторона подчеркнула, что реализация всех проектов пройдет в полном соответствии с международными стандартами, с применением эффективных решений для сокращения сроков и внедрением современных технологий, что обеспечит высокий уровень качества и безопасности.

Также была подтверждена готовность включить проект модернизации Qarmet в инициативу «Один пояс – один путь» и обеспечить полное сопровождение всех необходимых процедур. В переговорах приняли участие представители Национального холдинга «Байтерек» и Банка Развития Казахстана, которые выразили готовность национальных институтов содействовать успешной реализации проектов.

Кроме того, Роман Скляр и аким г. Астаны Женис Касымбек провели встречу в Пекине с председателем правления China Gezhouba Group Co., Ltd Тань Хуа.

Стороны обсудили текущий статус и дальнейшие шаги по реализации проекта «Водовод от канала имени Сатпаева до города Астаны со строительством насосно-фильтровальной станции №4».

Данный проект имеет приоритетное значение ввиду стратегической важности обеспечения водной безопасности и стабильного водоснабжения столицы. 

Финансирование проекта в размере 85% планируется осуществлять за счет привлечения займа от государственного банка Китая «Export-Import Bank of China». Работа по привлечению финансирования, при тесном сотрудничество сторон, выполняется в кратчайшие сроки и находится на завершающем этапе.

China Gezhouba Group Co., Ltd., в качестве EPC-подрядчика, проекта мобилизует все ресурсы для гарантии реализации проекта в установленные сроки. Проектирование проекта будет завершено не позднее конца текущего года.

Подпишитесь в Телеграм
#Роман Скляр #международное сотрудничество #Республика Казахстан #Китай
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған