Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Рост экономики Казахстана ускорился

Рост экономики Казахстана ускорился

Экономика 12.05.2022, 07:16 2,437
Рост экономики Казахстана ускорился
Источник фото: Primeminister.kz

Внешний товарооборот увеличился на 45,3%, до 28,7 млрд долларов.


На очередном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель текущего года, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы правительства, с докладами по данному вопросу выступили заместитель Премьер-министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, председатель Национального банка Галымжан Пирматов.


По данным Министерства нацэкономики, в январе-апреле текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе (на 5,1%), поступательное увеличение объемов экспорта, деловая активность в сфере услуг возросла до 3,4%.



Среди отраслей положительный рост демонстрируют торговля, строительство, транспорт и складирование, информация и связь, обрабатывающая промышленность, водоснабжение, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство.


Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,3%.



«В январе-марте т.г. внешнеторговый товарооборот вырос на 45% и составил $28,7 млрд. В том числе, показатель по экспорту вырос на 66% и составил $19,1 млрд. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 32,4% до $5,3 млрд. Импорт товаров составил $9,5 млрд», – проинформировал Алибек Куантыров.




Как сообщил глава Нацбанка Галымжан Пирматов, инфляция в Казахстане в апреле т.г. ускорилась с 12% в марте т.г. до 13,2%.


Годовой рост цен на продовольствие увеличился с 15,4% до 17,9%. Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9% до 11,1%. Цены на платные услуги увеличились с 8,3% до 8,9%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.



В свою очередь заместитель Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев сообщил, что в государственный бюджет поступило доходов на сумму 5 трлн 93 млрд тг или план исполнен на 108,6%, в республиканский бюджет поступило доходов порядка 3,4 трлн тг или план исполнен на 101,1%.





Заслушав докладчиков, Алихан Смаилов отметил, что рост ВВП страны обеспечен за счет динамичного развития реального сектора экономики.



Высокая динамика наблюдается в производстве кожаной продукции на 23%, напитков на 19%, пластмассовых изделий и одежды на 14%, мебели на 13,5%, машиностроении на 9,5%, химической промышленности на 8,5%, фармацевтике на 6,5%.


В горнодобывающей промышленности рост обеспечен за счет добычи природного газа, нефти, металлических руд и угля. В секторе услуг положительный рост составил в торговле на 9,6%, транспорте на 8,4% и связи 7,1%. Строительная отрасль демонстрирует с начала года уверенный рост на 9,5%. Уже введено в эксплуатацию 3,6 млн. кв.м жилья.


В разрезе регионов по итогам четырех месяцев т.г. рост основных показателей отмечается в Акмолинской, Алматинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, Шымкенте и столице. Остальным регионам, как подчеркнул Алихан Смаилов, необходимо усилить работу для достижения плановых результатов.



«На фоне санкционных ограничений необходимо активизировать работу по снижению негативного внешнего влияния и обеспечить дальнейшее развитие национальной экономики», — отметил Премьер-министр.



Особое внимание глава Правительства уделил принимаемым мерам по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, которые вносят значительный вклад в ускорение годовой инфляции.


«По данным ООН, цены на продовольствие в мире за последние 12 месяцев выросли на 36%. Рост цен в мире зафиксирован на сахар, мясо и молочные продукты. Это напрямую влияет и на наш рынок. В настоящее время Правительством принимаются меры по сдерживанию инфляции. Государственные органы и акиматы должны эффективно обеспечить работу и держать данный вопрос на особом контроле», – сказал Алихан Смаилов.


Отмечается, что за аналогичный период прошлого года темпы роста ВВП Казахстана составили 0,7 процента.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған